Вопросы по ИП и налогам

1. Есть ИП. Клиент физ. лицо. Хочет с карты физ. лица оплатить услугу на р/с ИП. Это возможно, нет проблем с этим?

2. Есть ИП. Клиент физ. лицо. В Договоре для Исполнителя указывается не р/с для РКО для ИП, а р/c дебетовой карты в Сбербанке. Клиент оплачивает перевод на счёт дебетовой карты физ. лица Исполнителя. Можно ли и как привязать данный платёж далее к ИП Исполнителя, чтобы налоговая не засчитала его как доход физ. лица Исполнителя и не начислила потом НДФЛ? Номер Договора в примечании платежа и далее занесение платежа в книгу доходов/расходов ИП?

, Павел, г. Москва
Клиент физ. лицо. Хочет с карты физ. лица оплатить услугу на р/с ИП. Это возможно, нет проблем с этим?

Павел

Павел, добрый день! Нет, тут все законно

Клиент оплачивает перевод на счёт дебетовой карты физ. лица Исполнителя.

Павел

А тут уже нарушение п. 2.2… 2.3

Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И об использовании личных и расчетных счетов. Доказать можно если например в назначении платежа будет ссылка на договор, заключенный получателем средств с указанием его статуса ИП

Павел
Клиент, г. Москва

Прочитал эти пункты 2.2 и 2.3. В случае если такой факт произошел и на текущий счёт (дебетовая карта Сбербанка) была оплачена услуга в рамках деятельности ИП — то как это нарушение карается?

— то как это нарушение карается?

Павел

само по себе никак, до поступления денег у банка может возникнуть вопрос в рамках Федерального закона №115-ФЗ (приостановление, затребование документов и т.д.) а после у налоговой в части отнесения данного дохода на предпринимательскую деятельность