Но они говорят, что могут вернуть мне либо 70%, либо выбрать другой курс

Здравствуйте!

Хотела узнать, можно ли вернуть деньги за онлайн курс от skillbox

Я решила приобрести курс, созвонилась менеджером, мы оформили рассрочку, подписали договор о рассрочке электронной побписью. Но договор об оказании услуг мне не прислали до сих пор.

Затем я передумала проходить курс. Я не заходила на обучающую платформу/личный кабинет и вообще не начинала обучение.

Но они говорят, что могут вернуть мне либо 70%, либо выбрать другой курс.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Виктория, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Виктор Шелестюков
Юридическая компания "Юридический центр Шелестюкова Виктора", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Возвратить денежные средства конечно обязаны. Начните с претензии, возможно после ее получения деньги вернут быстрее.

С уважением,

Виктор