8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но они говорят, что могут вернуть мне либо 70%, либо выбрать другой курс

Здравствуйте!

Хотела узнать, можно ли вернуть деньги за онлайн курс от skillbox

Я решила приобрести курс, созвонилась менеджером, мы оформили рассрочку, подписали договор о рассрочке электронной побписью. Но договор об оказании услуг мне не прислали до сих пор.

Затем я передумала проходить курс. Я не заходила на обучающую платформу/личный кабинет и вообще не начинала обучение.

Но они говорят, что могут вернуть мне либо 70%, либо выбрать другой курс.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ. 

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Виктория, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

0
0
0
0
Виктор Шелестюков
Виктор Шелестюков
Юридическая компания "Юридический центр Шелестюкова Виктора", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Возвратить денежные средства конечно обязаны. Начните с претензии, возможно после ее получения деньги вернут быстрее.

С уважением,

Виктор

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Жилищное право
Просто в республике Бурятия в сибирском районе мне говорят, что да могу, это надо будет здесь сделать в Мытищи
Здравствуйте, я сирота мне 25 лет, я стою на очереди, получение жилья в республике Бурятия мушибеский район, новый Саган, там же я и прописан, могу я получить квартиру в московской области, город. Мытищи? Просто в республике Бурятия в сибирском районе мне говорят, что да могу, это надо будет здесь сделать в Мытищи постоянную прописку и вставать на очередь и там выписываться с очереди и только потом мне. Дадут здесь квартиру, но здесь, в опеке, в Мытищи, мне говорят, что якобы нет сделать так нельзя, и они не могут дать. Мне здесь квартиру-это якобы надо было обращаться до 18 лет. И как поступить в такой ситуации, я не знаю.
, вопрос №4084393, Владимир, г. Москва
936 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу купить комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире и прописать себя и ребëнка, но в Выписке из ЕГРН на эту квартиру в графе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости есть запись: запрещение регистрации и указано постановление судебного пристава. Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам. Эти долги соседа могут как-то повлиять на нас, мы сможем зарегистрироваться, могут ли отключить свет, газ, воду или могут возникнуть какие-нибудь другие проблемы?
, вопрос №4084006, Наталья, г. Санкт-Петербург
Военное право
Через месяц заканчивается контракт, но говорит, что не отпустят как так, что делать?
Муж пришёл в отпуск, служит по контракту добровольцем! Через месяц заканчивается контракт, но говорит, что не отпустят как так, что делать???
, вопрос №4083455, Татьяна, г. Арзамас
600 ₽
Семейное право
Что мне будет в такой ситуации, и что делать?
Я сделала девочке татуировку, ей 15 лет, мне 18, согласилась потому, что девочка сказала что мама пьет, с ней она не общается, отца тоже нет, сама же девочка живет с парнем. Так же сказала что на втором курсе колледжа. Денег я с нее не взяла, так как сделала ей как «модели». На следующий день мне пишет её мама, и говорит что подаст в суд, либо же я оплачиваю ей сведение. Что мне будет в такой ситуации, и что делать?
, вопрос №4082339, Катерина Маева, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2020