Оплата за Услуги Водоканала сверх фактического расхода воды в ТСЖ

Добрый день! У нас небольшое ТСЖ из 30 собственников жилья. Два дома блокированной застройки. Общедомовое имущество (общие подвалы, лестничные клетки, подъезды, входные холлы и тп.) отсутствуют. Имеется только общая территория и в одном из двух домов - небольшое подвальное помещение (10м2), в котором оборудован входной узел холодной воды на этот дом и поливочный выход на общую территорию с отдельным счетчиком. Во втором доме вводы воды выполнены индивидуально на каждую квартиру из колодцев перед домом. По договору 2009 года с ресурсоснабжающей организацией (Водоканал) был установлен счётчик за пределами территории ТСЖ в наружном централизованном колодце, находящемся на балансе Водоканала. При этом сам счётчик принадлежит товариществу и устанавливался и менялся за счёт жителей. Водоканал ежемесячно берет показания коллективного счетчика и по ним начисляет плату за потребление воды. Три года назад Товарищество обратило внимание на большую разницу в показаниях коллективного счетчика и сумме показаний всех квартир, а также общедомового поливочного счетчика . С каждым годом это расхождение возрастает и достигло уже 5-ти кратного значения по сравнению с фактическим потреблением. В ТСЖ ведётся строгий учёт всех показаний индивидуальных счетчиков, нет квартир не оборудованных прибором учета, все ПУ опломбированы, меняются собственниками по истечении срока службы или проходят поверку. После исследования причин завышенных показаний коллективного счетчика специалистом сантехником было установлено наличие сильных известковых и коррозийных отложений в наружном трубопроводе, в частности в подводящей трубе, примыкающей к коллективному ПУ. Был составлен акт и выполнены фотографии, подтверждающие засоры в трубах. Также был составлен акт на предмет отсутствия протечек в наружных трубопроводах, ведущих к территории тсж, а также проходящих по территории тсж до наружных стен жилых домов. Наличие коррозийных отложений в подводящих трубах приводит к сужению диаметра трубы, увеличению напора и, как следствие - к значительному ускорению вращения крыльчатки счетчика, что влияет на показания, которые становятся значительно завышенными и не соответствующими реальному расходу воды. После обращения в Водоканал с просьбой о перерасчете и замене подводящих труб в наружном колодце(находящемся на балансе Водоканала), нам было отказано и продолжается начисление платы за воду по показаниям коллективного счетчика. Ситуация дошла до абсурда, так как расхождение в учете потребления воды превышает более чем в 5-8 раз фактический расход жителей, определяемый по показаниям индивидуальных счетчиков и поливочному счетчику. При этом уже много лет общий фактический расход за месяц остаётся примерно неизменным на уровне 350-450 м3. Тогда как коллективный счётчик (новый, со сроком поверки в 2023 году) даёт показания уже в 3100 м3 в месяц, то есть расхождение по учету составляет более 2500 м3 каждый месяц и жители вынуждены это оплачивать по счетам Водоканала. Какие у ТСЖ права не оплачивать не оказанные услуги? Как доказать, что коллективный счётчик даёт некорректные показания и как вывести его из учета? Тем более, что он находится далеко за пределами общедомовой территории?

, Лилия, г. Набережные Челны
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Постараюсь доступно объяснить по всем вопросам, тем более что занимался подобным делом.

1. Смотрим п. 8 Постановления Правительства РФ № 491. «Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.»

На данный момент, если у вас счетчик стоит за пределами общедомовой территории, вы, по сути, лишены контроля за возможными врезками, подключениями и т.д. Хотя формально это ваша эксплуатационная ответственность.

Отсюда совет — проведите общее собрание и принимайте решение об установке нового коллективного счетчика (или переносе точки присоединения) на месте входа инженерной сети в МКД. Это устранит все проблемы на будущее, так как вы будете контролировать исправность прибора учета и несанкционированный доступ.

2. Доказать неточность показателей прибора учета или неисправность достаточно просто. В каждом крупном городе можно найти экспертную организацию и заказать инженерную или инженерно-техническую экспертизу. Она заключается в тестовых испытаниях и замерах, после чего выдают на руки заключение или отчет. Этот документ можно использовать в спорах с коммунальщиками, представлять в суды. По стоимости экспертизы не скажу, это нужно на месту обращения уточнять. Если дело дойдет до суда, расходы на экспертизы можно взыскать с проигравшей стороны.

3. Оплата идет за фактически потребленный объем услуг (ресурсов). Пока у вас не будет документа, подтверждающего неисправность коллективного прибора учета, оспаривать не имеет смысла.

Попробую по вашему вопросу еще практику поискать. Читал про такие вопросы, особенно когда Правила только принимались, но это было достаточно давно.

Лилия
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо за подробный ответ. Дело в том, что ПУ исправный и срок его поверки согласно акта Водоканала еще в 2023 году. Смена счетчика ни к чему не приведет, так как завышение его показаний происходит не по причине его неисправности, а вследствие ускоренной работы его крыльчатки, по скорости вращения которой идет отсчет кубометров. Это технический принцип работы таких счетчиков.

Каждый тип счетчика рассчитан на определенный, заданный конструктивными параметрами, диаметр входной трубы, а по скорости вращения крыльчатки происходит отсчет кубометров воды, это физический процесс, описываемый соответсвующими законами физики и математики.

Если внутренний диаметр трубы покрывается известковыми и коррозийными отложениями, что обычно и происходит со старыми металлическими трубами, то внутренний диаметр трубы сужается и скорость водяного потока соответсвенно увеличивается. Но счетчик-то этого «не знает»! Он просто начинает быстрее, чем нужно вращаться, и «думает», что через него проходит больше кубов воды, выдавая на табло соответсвующий результат.

Его конструкция расчитана на определенный фиксированный диаметр входной трубы, и только при таком диаметре он будет правильно считать расход, отсчитывая определенное число вращений крыльчатки. Если скорость вращения при сужении диаметра увеличивается, то это не означает увеличение кубометров проходящей через счетчик воды (это опять законы физики). НО — механизм отсчета кубов таков, что при увеличении скорости вращения происходит увеличение на табло счетчика мнимых кубометров, тогда как фактический расход остается неизменным и не увеличивается.

При этом, если мы сдадим счетчик на поверку, то поверка покажет, что он исправен, так как его испытания происходят при подключении к строго определенному диаметру трубы при нормативном напоре.

Наша проблема в том, что Водоканал не признает эти инженерные объяснения и «верит» показаниям счетчика, какие бы высокие они не были, отказываясь менять трубы перед счетчиком.

Эти показания уже превышают даже нормативные значения потребления на 1 человека, если бы к примеру мы брали в расчет не показания квартирных счетчиков, а считали бы по нормативу на 1 проживающего.

Насчет Вашего совета перенести коллективный счетчик на границу общедомовой территории — то в точке входа наружных сетей холодной воды на территорию ТСЖ отсутствует техническая возможность установки ПУ, так как это просто подземный участок трубопровода.

Вот Водоканалом и было предложено в 2009 году установить наш коллективный счетчик в ближайшем колодце, который оказался далеко за пределами нашей территории. Теперь мы оказались заложниками своей ошибки и хотели бы законно ее исправить и не платить за несуществующие кубометры воды, по сути являющиеся платой за не оказанные услуги.

Может быть закон о защите прав потребителей может нам помочь, если договорные законы обязывают нас оплачивать мнимые кубометры, которые считает «глупый», но исправный счетчик?

Как мы можем доказать, что показания счетчика некорректны, если у нас есть фотографии внутреннего диаметра подводящей трубы с коррозийными отложениями, но Водоканал не признает это причиной завышенных показаний?

Существуют ли какие-либо нормативы погрешностей показаний?

Нормативы погрешности определяются технической и эксплуатационной документацией производителя, т.е. это в паспорте изделия должно быть указано.

Насчет защиты по Закону № 2300-1 о правах потребителя — вам ведь все равно нужно для суда получить экспертное заключение. в чем именно заключается ошибка. У суда нет таких познаний, ему нужно заключение экспертов.

И все равно, даже учитывая такую «особенность» вращения и подсчета кубометров, эксперт может определить причины, указать их в заключении. По моему мнению, если нет возможности перенести счетчик, то это единственный выход доказать свою правоту и завышение объемов воды.

А еще встречный вопрос — если такая техническая особенность у этого счетчика, разве нет возможности выбрать другую модель, тип? Я не очень силен именно в технике, может такие нюансы есть у всех видов счетчиков?

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Лилия!

Как установлено положениями пункта 9 Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»

Используемые приборы учета холодной воды, горячей воды и тепловой энергии в составе горячей воды, сточных вод должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, действующим на момент ввода приборов учета в эксплуатацию.

Положениями подпункта «з» пункта 18 Постановления Правительства РФ от 14.02.2012 N 124  «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами» установлено, что в договоре должен быть предусмотрен обязательный порядок взаимодействвия при выявлении неисправности ОДПУ. Хотя межу Вами и РСО это просто ПУ.

Поэтому необходимо найти аккредитованную организацию, которая вправе заниматься проверкой и поверкой приборов учета коммунальных ресурсов и вправе готовить заключения по данным вопросам.

Посмотрите какой порядок взаимодейтсвия (сроки вызова) на составление акта.

Вызываете РСО и эксперта в одно время. Если прибор будет демонтирован на проведение проверки  — то РСО составит акт, чтобы Вам не вменили безучетное потребление ресурса.

Уже по факту выявления неисправности — менять прибор учета и вводит в эксплуатацию новый.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Лилия
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо за подробный ответ. Дело в том, что ПУ исправный и срок его поверки согласно акта Водоканала еще в 2023 году. Смена счетчика ни к чему не приведет, так как завышение его показаний происходит не по причине его неисправности, а вследствие ускоренной работы его крыльчатки, по скорости вращения которой идет отсчет кубометров. Это технический принцип работы таких счетчиков.

Каждый тип счетчика рассчитан на определенный, заданный конструктивными параметрами, диаметр входной трубы, а по скорости вращения крыльчатки происходит отсчет кубометров воды, это физический процесс, описываемый соответсвующими законами физики и математики.

Если внутренний диаметр трубы покрывается известковыми и коррозийными отложениями, что обычно и происходит со старыми металлическими трубами, то внутренний диаметр трубы сужается и скорость водяного потока соответсвенно увеличивается. Но счетчик-то этого «не знает»! Он просто начинает быстрее, чем нужно вращаться, и «думает», что через него проходит больше кубов воды, выдавая на табло соответсвующий результат.

Его конструкция расчитана на определенный фиксированный диаметр входной трубы, и только при таком диаметре он будет правильно считать расход, отсчитывая определенное число вращений крыльчатки. Если скорость вращения при сужении диаметра увеличивается, то это не означает увеличение кубометров проходящей через счетчик воды (это опять законы физики). НО — механизм отсчета кубов таков, что при увеличении скорости вращения происходит увеличение на табло счетчика мнимых кубометров, тогда как фактический расход остается неизменным и не увеличивается.

При этом, если мы сдадим счетчик на поверку, то поверка покажет, что он исправен, так как его испытания происходят при подключении к строго определенному диаметру трубы при нормативном напоре.

Наша проблема в том, что Водоканал не признает эти инженерные объяснения и «верит» показаниям счетчика, какие бы высокие они не были, отказываясь менять трубы перед счетчиком.

Эти показания уже превышают даже нормативные значения потребления на 1 человека, если бы к примеру мы брали в расчет не показания квартирных счетчиков, а считали бы по нормативу на 1 проживающего.

Насчет Вашего совета перенести коллективный счетчик на границу общедомовой территории — то в точке входа наружных сетей холодной воды на территорию ТСЖ отсутствует техническая возможность установки ПУ, так как это просто подземный участок трубопровода.

Вот Водоканалом и было предложено в 2009 году установить наш коллективный счетчик в ближайшем колодце, который оказался далеко за пределами нашей территории. Теперь мы оказались заложниками своей ошибки и хотели бы законно ее исправить и не платить за несуществующие кубометры воды, по сути являющиеся платой за не оказанные услуги.

Может быть закон о защите прав потребителей может нам помочь, если договорные законы обязывают нас оплачивать мнимые кубометры, которые считает «глупый», но исправный счетчик?

Как мы можем доказать, что показания счетчика некорректны, если у нас есть фотографии внутреннего диаметра подводящей трубы с коррозийными отложениями, но Водоканал не признает это причиной завышенных показаний?

Существуют ли какие-либо нормативы погрешностей показаний?

Счётчик должен соответствовать ФЗ Об обеспечении единства измерений. И гостам, в зависимости от вида прибора учёта. Его погрешность, собственно, должна быть указана в паспорте прибора.

Лилия, дело в том, что «задним» числом показания такого прибора учета оспорить не получиться. Даже следуя нашим советам Вы сможете установить факт только на момент осмотра, комиссионного, с экспертом и водоканал ом, это будет отправной точкой.

Вы просто не сможете достоверно установить когда появились факторы, влияющие на работу прибора. Проще говоря когда заузились трубы.

И образу внимание, что при осмотре и демонтаже прибора, Вы же вправе эксперта попросить ответить на вопрос о том, влияет ли диаметр трубы фактический на расчёт