Правомерны действий МСЭК

Гражданин С. в 1986 году с 29 июня по 18 октября принимал участие в ликвидации последствий на ЧАЭС в 30-и километровой зоне (построение саркофага над 4-ым блоком). 05 мая 1988г., пройдя ВТЭК, получил 2-ую группу инвалидности, 24 мая 1991г. Республиканский Межведомственный Экспертный Совет АССР установил причинную связь с работами на ЧАЭС. В 2009 году гражданин С. получил Российское гражданство, прошел МСЭК заново, но была установлена только 2-ая группа инвалидности - общее заболевание. Ровно год спустя после долгих требований, чтобы дали письменный отрицательный ответ на связь инвалидности с ЧАЭС, юридический отдел Главного бюро МСЭ изменил причину инвалидности, справку МСЭ гражданин получил 06 июля 2012г.

Определите правомерность действий МСЭК

Возможно ли будет добиться перерасчета пенсии за прошедшие 4-е года? Если да, то в соответствии с какими правовыми актами?

, Полина, г. Москва
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Полина!

По данному вопросу необходимо сделать письменный запрос в ПФР. Из их ответа можно уже что-либо говорить.

По сути, по вине  МСЭК, вы не дополучали пенсию. Значит, с него тоже можно  взыскивать определенные суммы.

Также  положены выплаты по ФСС. Вы их получали?

 Если вам необходима дополнительная консультация, более подробные пояснения по вопросу, помощь в подготовке письменных документов, пишите  мне в чат для получения персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.