Вправе ли свидетель отказываться от дачи показаний? Что такое свидетельский иммунитет?

Задача № 3

В ходе судебного разбирательства свидетель Марков В. отказался от дачи свидетельских показаний в отношении своей сестры Марковой М. Ответчик возразил, что свидетель не имеет права отказаться в данном случае от дачи свидетельских показаний, и что он должен быть привлечен к ответственности за такой отказ. Вправе ли свидетель отказываться от дачи показаний? Что такое свидетельский иммунитет?

, Артём, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Об этом сказано в Уголовно-процессуальном Кодексе РФ и Конституции РФ. Согласно положениям УПК РФ свидетель может отказаться от дачи показаний против близких родственников (статья 56) а именно тех, которые указаны в статье 5 УПК РФ:

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Поэтому свидетель поступил по закону и не может быть привлечён к ответственности — обладает в этом случае иммунитетом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!