Или стоит согласиться на мировое соглашение?

Добрый день!

Ситуация такая: ИП выиграл суд у ООО, исполнительный лист передан судебным приставам (на 1,2 млн.р.). К этому ООО есть и другие иски от исполнителей (около 10 дел на сумму более 10 млн р., однако выигранных дел ~на 3 млн.р., остальные в процессе). В свою очередь данное ООО подало в суд на Мосавтодор также с исками о невыплате. Первый иск на 7,5 млн р данное ООО выиграло, как и апелляцию (в ноябре 20г.), в процессе идет второй иск на 9 млн р., переходит на следующий год.

Юрист данного ООО связался с ИП, сказал, что денег нет, единственный контракт разорван, т.е. поступлений не будет и есть другие должники и предложил вернуть 50% долга через мировое соглашение. Как оценить в данной ситуации шансы на возврат всей суммы долга через судебных приставов? Реально ли получить выплату долга за счет поступления средств от выигранных исков к Мосавтодору? Или стоит согласиться на мировое соглашение?

, Ольга, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Как оценить в данной ситуации шансы на возврат всей суммы долга через судебных приставов?

Ольга

Добрый день!

Возможность возврата долгов через судебных приставов зачисит от наличия имущества у данного ООО.

Согласно ст.65 ФЗ «О исполнительном производстве»:

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель входе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника,его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Если у них нет имущества, нет денежных средств на счету, то и приставу не смогут ничего с них взыскать

Реально ли получить выплату долга за счет поступления средств от выигранных исков к Мосавтодору?

Ольга

Если данные денежные средства вернуться к ним на счет и приставы успеют наложив арест на их сяета списать данный долга в счет погашения вашейй задолженности, то реально.

Вы можете уже сейчас наложить обеспечительные меры соглансо ст.91 АПК РФ:

1. Обеспечительными мерами могут быть:
1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;
Или стоит согласиться на мировое соглашение?

Ольга

Если вы решите согласиться на мировое соглашение, то нужно достаточно четко прописать момент погашения данной задолженности.

Соглашаться или нет зависит от наличия базы для взыскания у ООО.Посмотрите какой у них уставной капитал.

Ольга
Клиент, г. Москва

Уставной капитал 120 000 р., имущества нет. Т.е. реально можно рассчитывать только на деньги от выигранного ими иска.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Судебные приставы могут наложить взыскание в том числе на дебиторскую задолженность.

Вообще в вашем случае, при наличии других кредиторов, разного рода мировые соглашения и т.п. могут быть оспорены, сами выплаты возвращены, если кто то из кредиторов обратиться с заявлением о банкротстве.

Каждый случай индивидуален, конечно необходим анализ финансов должника, прежде чем решить как поступать.

Я бы рассмотрел вариант с банкротством, суммы требований у вас хватает, имущество у должника есть (на сегодняшний день, не исключено, что при такой задолженности, его попытаются вывести). Кроме того, иногда сама угроза банкротства приводит к погашению долга. Все таки приставы это долго и не всегда эффективно.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! По скольку запрошено мнение трех юристов добавлю, что соглашаться на 50 % не вижу смысла, так как если и нет с чего взыскивать и 50 процентов не вернуть. Если же буде исполнительный лист можно искать и все 100 процентов. Соглашаться стоит на 50 % если будут конкретные даты и суммы оплаты. Если не соглашаться на 50%, то при получении решения в Вашу пользу в последующем можно обратится с заявлением о банкротстве и привлечением руководства к субсидиарной ответственности.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Если же будут исполнительные листы и возбуждены ИП, то при поступлении на р/с должника денежных средств от его должников, Вы сможете получить денежные средства.

Юрист данного ООО связался с ИП, сказал, что денег нет, единственный контракт разорван, т.е. поступлений не будет и есть другие должники и предложил вернуть 50% долга через мировое соглашение.

Если будет заключено мировое соглашение, то при его неисполнении будет затруднительно вернуть большую сумму задолженности, так как взыскание будет на основании условий мирового соглашения

АПК РФ Статья 142. Исполнение мирового соглашения

1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением.

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Вами заказана услуга «мнение 3х юристов». Однако, у меня есть собственное мнение относительно сложившейся ситуации и я решил его «озвучить».

1)

Юрист данного ООО связался с ИП, сказал, что денег нет, единственный контракт разорван, т.е. поступлений не будет и есть другие должники и предложил вернуть 50% долга через мировое соглашение.

Ольга

Предположу, что, говоря такое, юрист Общества — должника, явно, лукавит. Ему ли, юристу, не знать об очередности обращения взыскания, применяемой приставом, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП).

а) Первой в такой очереди, находятся  денежные средства (как наличные, так и безналичные). Вы указываете что денег на счету должника (ООО) — нет. Следовательно, первая очередь — исчерпала полностью, и пристав вправе перейти во второй очереди обращения взыскания.

б) Вторая очередь — это имущество должника (движимое или недвижимое). В своем вопросе Вы пишите, что такого имущества у должника — нет. Таким образом, можно ставить вопрос перед приставом, о полном исчерпании этой очереди, и переходу — к третьей.

в) Третья очередь — это, как раз, те самая, дебиторская задолженность (ДЗ) должника, то есть те задолженности, которые полагаются к оплате — самому Вашему должнику, но уже как кредитору, — с его дебитора (ов). На этом, я и остановлюсь — поподробнее, ниже.

2) Не могу с однозначной уверенностью сказать о какой — то достаточной степени  ликвидности вышеказанной ДЗ, но:

а) эта ДЗ — имеется в наличии и даже «просужена» (возможно, уже и выдан исполнительный документ),

б) дебитор, «Мосавтодор» — это государственное бюджетное учреждение, поэтому вероятность взыскания реальных денег, по этой ДЗ, может быть достаточно, высокой.

в) для того, чтобы эта ДЗ подходила под обращение взыскания, по исполнительному производству (ИП), необходимо, чтобы она (дебиторская задолженность) удовлетворяла требованиям закона, в том числе,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 76. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность
 …

3. Взыскание на дебиторскую задолженность не обращается в случаях, когда:
1) срок исковой давности для ее взыскания истек;
2) дебитор находится в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией не заключен договор о правовой помощи;3) дебитор находится в процессе ликвидации;
4) дебитор прекратил свою деятельность в качестве юридического лица и исключен из единого государственного реестра юридических лиц;
5) в отношении дебитора введена процедура банкротства
.

Об отсутствии сведений по п. п. 3 — 5, Вы можете проверить самостоятельно (если не сможете, то — напишите мне в чат, я сам посмотрю все эти данные).

3) Итак, Вы проверили все нужные данные и убедились, что эта ДЗ подходит под обращение взыскания на нее. Что делать дальше?..

а) направляете судебному приставу — исполнителю (СПИ) письменное ходатайство, об аресте (для последующего обращения взыскания) этой ДЗ.

б) СПИ обязан удовлетворить такое Ваше ходатайство и вынести постановление, о наложении ареста, а так же акт наложения ареста (опись).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 83. Наложение ареста на дебиторскую задолженность

1. Арест дебиторской задолженности состоит в объявлении запрета на совершение должником и дебитором любых действий, приводящих к изменению либо прекращению правоотношений, на основании которых возникла дебиторская задолженность, а также на уступку права требования третьим лицам.

2. О наложении ареста на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление и составляет акт, в котором указывает перечень документов, подтверждающих наличие дебиторской задолженности. В случае необходимости производятся изъятие указанных документов и передача их на хранение.

в) оценка ДЗ,

г) передача ДЗ, на торги (собственно говоря, это и есть, обращение взыскания).

Как оценить в данной ситуации шансы на возврат всей суммы долга через судебных приставов? Реально ли получить выплату долга за счет поступления средств от выигранных исков к Мосавтодору? Или стоит согласиться на мировое соглашение?

Ольга

Я бы не стал соглашаться на мировое, в таком контексте. Кроме того, арест ДЗ (если так и случится) может вынудить должника предложить мировое, с иными, более выгодными, для Вас (взыскателя), условиями. А, если ДЗ — ликвидна (что я не исключаю, в виду вышеуказанного), то она может быть и продана, с торгов. Или, если торги будут признаны несостоявшимися, такая ДЗ (как имущественные права должника) могут быть и предложены приставом, — Вам, в целях оставления за собой.

При аресте ДЗ, возможно, Вас могут (неизвестно, какие силы могут быть подключены, к вероятному противодействию) вводить в заблуждение (суммы, — немаленькие), поэтому  взыскателю нужно знать и понимать следующие моменты, характерные для взыскания, в рамках ИП.

* арест пристав вправе осуществлять, сразу,  - на любое имущество, из любой очереди обращения взыскания. Повторюсь: сразу — на любое. Это означает то, что, сразу же, пристав вправе наложить арест на ДЗ, не дожидаясь получения информации об имущества должника, 1 и 2 очереди.

* арест имущества на большую сумму (как в Вашем случае), возможен, в силу разъяснений Верховного Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 50/2915 г.), если…

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

В связи с изложенным, предлагаю Вам осуществить все, указанное, в рамках исполнительного производства.

Что касается наличия иных кредиторов этого должника (которые еще, находятся в процессе «просуживания долга», то как только они получат решения и исполнит документы и направят их приставу. на взыскания, то  все эти ИП, должны будут объединены, в сводное ИП, по должнику (литера «СД) и будут действовать положения, предусмотренные статьей 111 ФЗ — 229...http://www.consultant.ru/docum...

Но, до этого, еще — далеко. Пока, как я понял, Вы являетесь — первым и единственным взыскателем, к должнику (Обществу).