8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
689 ₽
Вопрос решен

Как должны мне начисляться Северные надбавки?

Я родилась и проживаю в Курильском районе. С 18 ноября 2020 года устроилась на работу в воинскую часть -гражданским служащим. Как должны мне начисляться Северные надбавки?

Уточнение от клиента

Я 1999 года рождения, получается молодежь до 30 лет

, Пакулова Елена Анатольевна, г. Южно-Сахалинск

Елена Анатольевна, здравствуйте.

Согласно ст. 317 НК РФ

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Курильский район относится к Крайнему северу и Согласно Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 № 458

Процентная надбавка назначается в размере 10% за первые 6 месяцев работы и увеличивается на эту величину каждые полгода, пока не достигнет максимума, установленного в данном регионе. Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера: по истечении первых шести месяцев работы — 20%, за каждые последующие шесть месяцев работы — увеличение на 20% и по достижении 60% заработка — последние 20% за один год работы.

Но, обращаю ваше внимание на то, что в вашем случае процентные надбавки могут и не начисляться т.к. вы работаете в воинской части, хоть и гражданским специалистом.

Согласно ст. 349 ТК РФ

На работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, военных образовательных организациях высшего образования и военных профессиональных образовательных организациях, иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также на работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу, распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской 

Из этого следует, что нормы ТК РФ могут отменяться или дополнятся различными нормативными актами, такими как указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления Минтруда России и приказы Министерства обороны РФ и др. 

0
0
0
0
Пакулова Елена Анатольевна
Пакулова Елена Анатольевна
Клиент, г. Южно-Сахалинск

A в моем случае, есть какие-либо дополнительные НПА?

Скажите в какой именно воинской части вы служите (какое ведомство) я попробую поискать. Но сразу скажу, что нормативные акты могут и отсутствовать в общем доступе.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, я подала документы на пенсию в 50 так как у меня район приравнивается к северному стажу и у меня 3 детей. И
Добрый день, я подала документы на пенсию в 50 так как у меня район приравнивается к северному стажу и у меня 3 детей. И заявление о назначении пенсии рассматривается 6 месяцев уже. И за это время никаких известий нет . Ходила в пенсионный сказали ждите ответа. Что делать, какой предпринять шаг дальше.
, вопрос №4972749, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Почему я должен заработать их снова?
Здравствуйте. Я проработала на Камчатке и заработал всю северную надбавку , далее я призвался в армию, но мне не выплачивают заработанные мной 80 процентов, а только 60, а теперь , через год, 70процентов. Почему я должен заработать их снова??? Куда делся мой стаж?
, вопрос №4972612, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С сентября 1992 года по сентябрь 2011 года служил в мвд в комсомольске-на-амуре получилось 19 лет северного стажа, так же служил с ноября 1989 года по октябрь 1991 года в в/ч 16661 кгб ссср
С сентября 1992 года по сентябрь 2011 года служил в мвд в комсомольске-на-амуре получилось 19 лет северного стажа , так же служил с ноября 1989 года по октябрь 1991 года в в/ч 16661 кгб ссср. На занятиях в армии доводили , что у нас эта служба засчитывается 1год за 2 года северный стаж к пенсии. В МВД привыходе на пенсию не хотят срочную службу
, вопрос №4966058, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне отказали, объяснив, что надбавка за рождение ребенка положена лишь простым пенсионерам и инвалидам 1-2 группы
Здравствуйте. Я инвалид 3 группы УФСИН(УИН). 20 лет назад работал младшим инспектором отдела охраны колонии общего режима. Получил травму, дали инвалидность, повторюсь, 3 бессрочная группа. 4 года назад я прибыл в пенсионный отдел вышеупомянутой организации, услышав что при предъявлении документов ребенка, начисляют надбавку к пенсии. Мне отказали, объяснив, что надбавка за рождение ребенка положена лишь простым пенсионерам и инвалидам 1-2 группы. Подскажите. Верно ли меня проинформировали. Заранее спасибо
, вопрос №4964404, Виталий, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мужчина работает на сегодняшний день в районах крайнего севера и планирует пойти на СВО, будет ли время прохождения контракта зачитан в северный стаж?
Добрый день. Мужчина работает на сегодняшний день в районах крайнего севера и планирует пойти на СВО, будет ли время прохождения контракта зачитан в северный стаж ?
, вопрос №4964295, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.12.2020