Как должны мне начисляться Северные надбавки?

Я родилась и проживаю в Курильском районе. С 18 ноября 2020 года устроилась на работу в воинскую часть -гражданским служащим. Как должны мне начисляться Северные надбавки?

Уточнение от клиента

Я 1999 года рождения, получается молодежь до 30 лет

, Пакулова Елена Анатольевна, г. Южно-Сахалинск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Елена Анатольевна, здравствуйте.

Согласно ст. 317 НК РФ

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Курильский район относится к Крайнему северу и Согласно Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 № 458

Процентная надбавка назначается в размере 10% за первые 6 месяцев работы и увеличивается на эту величину каждые полгода, пока не достигнет максимума, установленного в данном регионе. Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера: по истечении первых шести месяцев работы — 20%, за каждые последующие шесть месяцев работы — увеличение на 20% и по достижении 60% заработка — последние 20% за один год работы.

Но, обращаю ваше внимание на то, что в вашем случае процентные надбавки могут и не начисляться т.к. вы работаете в воинской части, хоть и гражданским специалистом.

Согласно ст. 349 ТК РФ

На работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, военных образовательных организациях высшего образования и военных профессиональных образовательных организациях, иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также на работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу, распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской

Из этого следует, что нормы ТК РФ могут отменяться или дополнятся различными нормативными актами, такими как указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления Минтруда России и приказы Министерства обороны РФ и др.

Пакулова Елена Анатольевна
Клиент, г. Южно-Сахалинск

A в моем случае, есть какие-либо дополнительные НПА?

Скажите в какой именно воинской части вы служите (какое ведомство) я попробую поискать. Но сразу скажу, что нормативные акты могут и отсутствовать в общем доступе.