Облагается ли НДФЛ и стр. Вз доход гр. Молдавии

Здравствуйте, Физ. лицо гр. Молдавии предоставляет право на использование песни (трека) ООО на УСН (услуга оказывается в электронной форме, далее трек будет распространяться по всему миру), за что ООО будет выплачивать вознаграждение за использование трека. Вопрос - должно ли ООО оплачивать НДФЛ и Страховые взносы - если гр. Молдавии постоянно находится на территории Молдавии? и Если гр. Молдавии постоянно находится на территории РФ имеет СНИЛС и т.д.?

, Оксана, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

НДФЛ с доходов гражданина Молдавии придтся платить в любом случаею

В соотвевствии с положениями ч. 1 ст. 207 НК РФ

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Страховые взносы в первом случае не платятся, во втором — платятся.