Мной и гражданином "N" подписан договор на оказание услуг по строительству бани

Мной и гражданином "N" подписан договор на оказание услуг по строительству бани. Мировым судом, по Акту лаборатории судебной экспертизы, договор признан неисполненным и расторгнут. Исковые требования удовлетворены в полном объёме. "N" более двух лет размещает объявления на стендах и в социальных сетях об оказании строительных и других услуг. ИП не является. В объявлениях приглашает третьих лиц на работу. Имею ли я право обратиться в ИФНС с заявлением о привлечении "N" к ответствености за незаконную предпринимательскую деятельность.

, Василий, г. Киров
Дмитрий Ищенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Василий. Полагаю, что нет. С такой формулировкой «о привлечение к ответственности» — нет. Но у вас есть право обратиться в ИФНС с заявлением/жалобой на физ.лицо, с указанием того, что вы заинтересовались его услугами, можно даже уточнить, что уже во второй раз. Указать адреса сайтов и соц.сетей, где вы обнаружили предложения по оказанию услуг. И прежде, чем заключить договор, вы решили получить информацию об Исполнителе. Но ЕГРИП не содержит сведений от таком ИП. Следовательно, нарушаются ваши права, как потребителя, предусмотренные ст. 8 ФЗ «О ЗПП», на получение информации об изготовителе, исполнителе и о товарах, кроме того, если ваши предположения верны, то нарушаются и положения ст. ст. 9 и 10 названного закона, где сказано, что исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю информацию, в т.ч и о гос регистрации. Вы просите ИФНС проверить, верны ли ваши предположения и то, что вы обнаружили, и нет ли в действиях/бездействиях указанного физ. Лица состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.1 КоАП РФ, а возможно и уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ – незаконное предпринимательство. О результатах просите вас проинформировать письменно. О возможных вариантах обращения в иные контролирующие органы не сообщаю, т.к. в вопросе речь идет именно о ИФНС.

Возможно еще упомянуть и ст. 116 НК РФ — нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе и ведение деятельности без постановки на учет, где также содержатся положения об ответственности.