И появился только 20 августа, сказав что хочет забрать трудовую книжку

Директор государственного учреждения

1 августа подал заявление об увольнении по собственному желанию.

С 15 августа он перестал ходить на работу. И появился только 20 августа, сказав что хочет забрать трудовую книжку.

Ему предложили пояснить причину отстутсвия на рабочем месте в период с 15 по 20 августа, от чего он оказался.

Трудовую книжку директор получил, по согласно записи в ней он был уволен за прогул…

Правомерно ли такое решение собственника?

, Po Faktu, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ро!

ТК Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Правомерно уволили за прогул, так как для руководителя установлен месячный срок.