Как правильно оформить заявление об уходе?

Здравствуйте. Подскажите, как правильно уволиться с работы без отработки. Сейчас нахожусь на больничном, но больничный заканчивается. А выходить на работу не хочу. Как правильно оформить заявление об уходе?

, Краснова Ольга Александровна, г. Ярославль
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ Вы имеете право уволится с работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем Вашего заявления об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Итак, рекомендую Вам сейчас написать и постараться вручить работодателю заявление об увольнении по собственному желанию, для того, чтобы срок пошел. Затем, после окончания больничного сократить срок можно только по соглашению между работодателем и Вами.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Владимир!