8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли оплачивать госпошлину при исковом заявлении, если уже оплачивали в первый раз?

Здравствуйте! При подаче искового заявления о взыскании задолженности надо ли повторно оплачивать госпошлину, если при подаче в первый раз заявления о выдаче судебного приказа уже оплачивали госпошлину? Судебный приказ выдали, а должник написал возражение, судебный приказ отменили, поэтому повторно подаем исковое. Подскажите, пожалуйста, как быть? Или надо доплатить? Просто первая госпошлина по этому делу получается на ветер

, Алиса, г. Кызыл
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Алиса!

В таком случае можно воспользоваться положениями статьи 333.40 Налогового Кодекса РФ о зачёте ранее уплаченной за выдачу приказа пошлины, если не прошло более 3-х лет и к исковому заявлению приложен соответствующий платёжный документ. При подаче искового заявления надо будет доплатить остаток пошлины.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата. 
Всего доброго!

0
0
0
0
Жанна Переседова
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день! 

Гос.пошлина, оплаченная при подаче судебного приказа, который был отменен, в данном случае идет в зачет гос. пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления. Но гос.пошлина за иск выше, пошлины за подачу заявления о выдаче судебного приказа, поэтому, необходимо будет доплатить. 

Вам нужно будет приложить к иску квитанцию на доплату гос.пошлины и ходатайство о зачете гос.пошлины со ссылкой на оплаченную ранее, а также копию Определения суда об отмене судебного приказа. 

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Кызыл

Спасибо! А что делать, если сделали так, что первую оплаченную госпошлину так и оставили (подумали, что никак не возвратить), и при подаче иска оплатили новую полную госпошлину? Никак доплат и зачет не делали, просто новую госпошлину оплатили при иске. 

Я не уверена, что Ваше ходатайство 100 % удовлетворят, но считаю, что Вам все равно нужно написать заявление на зачет госпошлины. Если его удовлетворят, то у Вас получится излишне оплаченная гос.пошлина, и тогда Вам после вынесения решения выдадут справку на возврат части госпошлины. Сразу это сделать с гос.пошлиной, уплаченной при подаче заявления на выдачу судебного приказа нельзя, т.к. Законом предусматривается только зачет, а не возврат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла
Здравствуйте! Отвели ребенка на пробное занятие по гимнастике. Пришли на занятие, мне не сказали что надо уходить из школы на время занятия. Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла вниз сказать мне что надо уйти,после занятие плачущего ребенка передали мне (ребенок сказал что потерялся) сама тренер мне не сказала этого , я у нее спросила : -почему Ребенок говорит что потерялся, она сказала: -ну я ее оставила пока к вам спускалась, типо это нормально у них получается. Мне стояла говорила что дочь выдержала тока пол часа( конечно потому что через пол часа тренер оставила ее в туалете одну, и у ребенка случился сильный стресс). Детей уводят и не следят за ними. Ребенок теперь на таком стрессе что я думаю на другие секции он будет бояться идти тк Тетя тренер может оставить опять ребенка одну. Прошел уже год, но с все не могу отпустить ситуацию и ребенок тоже, как подать жалобу на тренера и в целом на клуб
, вопрос №4062069, Александра, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
Куда я могу написать заявление?
Здравствуйте. Я оплатила человеку деньги переводом на карту за посылку, посылку мне отправили по почте но забрать я её не смогла. Посылка вернулась адресату и хранится на почте. Я прошу выслать мне её обратно или вернуть деньги. Обратно мне её предлагают выслать только если я снова сразу оплачу на карту почтовые переводы. Гарантий нет никаких что мне её вышлют, человека я не знаю и первый раз столкнулась. Я предложила человеку прийти на почту, скинуть мне фото почты и я сразу переведу деньги, мне отказали. На предложение вернуть мне деньги обратно за вычетом почтовых переводов назад, мне тоже отказали. Что можно сделать? Куда я могу написать заявление? В суд? Данные что я оплачивала на карту есть, с почты все данные о посылки есть, фио человека регион проживания есть, переписка что мне не хотят возвращать деньги сохранена
, вопрос №4061674, Диана, г. Братск
Семейное право
Исковое заявление по уменьшению алиментов
Исковое заявление по уменьшению алиментов
, вопрос №4061499, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Сколько будет стоить просто исковое заявление
Я являюсь самозанятым и иногда выхожу на доп работу как исполнитель. За один день мне отказали в оплате. Я не собираюсь им прощать это. Написал обращение на электронную почту ответа не получил, теперь собираюсь тряхнуть их. Да, именно в суд. Сколько будет стоить просто исковое заявление. Я для ознакомление скину всю информацию, что произошло.
, вопрос №4061266, Борис, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода. И куда мне писать. За порчу имущества и тд
, вопрос №4061062, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2020