Вопрос по обеспечению исполнения контракта по 44-фз

Здравствуйте! Мы выиграли аукцион по 44-фз с падением больше 25%. Теперь нам надо либо платить обеспечение исполнения контракта в 1,5 размере, либо предоставить сведения о 3х контрактах из реестра контрактов. Но заказчик установил в документации о закупке обеспечение - 0 руб. Получается, мы ОБЯЗАНЫ предоставить подтверждение своей добросовестности только контрактами?

Может ли непредоставление этих сведений служить основанием для внесения в РНП? У нас на данный момент это это первый гос.контракт. Можно ли приложить обычные прямые договоры в качестве подтверждения добросовестности?

, Виктория, г. Курск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктория.

Для точного ответа нужно изучить документацию, чтобы быть уверенным точности указанных вами сведений. Вы уверены, что именно обеспечение исполнения контракта установлено в размере 0 рублей, а не обеспечение заявки?

Если заказчиком не установлено обеспечение исполнение контракта, то я советовал бы перепроверить законность этого и в случае, если заказчик все-таки должен был установить ОИК — через протокол разногласий или официальное письмо разрешить этот вопрос.

Если же заказчик правомерно установил ОИК — 0 рублей (по ч.2 ст. 96 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»), то вам не нужно ничего предоставлять (ни деньги/БГ, ни информацию о добросовестности).