Я заметила это через 2 часа, отменить заказ не удалось

Ребёнок моего аккаунта в моем телефоне случайно заказал ручку с видеокамерой и диктофоном вместо шпионской ручки с исчезающими чернилами. Я заметила это через 2 часа, отменить заказ не удалось. Хочу написать заявление в МВД с объяснением ситуации, что ручку получать не планирую, прошу изъять посылку на таможне для дальнейшего уничтожения. Злого умысла не было, заказ сформирован ошибочно

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Это будет совершенно правильно, а главное, сохранить копию заявления с отметкой о её принятии правоохранительными органами.

Так, согласно ст. 14 Уголовного Кодекса РФ:

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

А согласно ст. 31 Уголовного кодекса РФ не может быть уголовной ответственности за преступление, если лицодобровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

По сообщению о преступлении будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой, с учетом Вашего заявления, вероятнее всего, будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
2) отсутствие в деянии состава преступления;

В Ваших действиях, с учетом, сведений, содержащихся в Вашем вопросе, отсутствует состав преступления.

Здравствуйте, Ольга. Если специальные технические средства заказывал ребенок, а не Вы, то проводить процессуальную проверку и принимать решение по ст.138.1 УК РФ будут в отношении него, а не Вас.

Сколько Вашему ребенку исполнилось лет на тот момент, когда он сделал заказ?

Согласно части 1 ст. 20 УК РФ:

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

При этом, если Вашему ребенку исполнилось 16 лет, то сотрудникам нужно будет доказать его умысел на приобретение именно специальных техсредств в целях негласного получения информации. Осталась ли интернет-страница, на которых был осуществлён заказ? Была ли на них явно указана информация какими функциями обладает заказанная ребенком ручка? Имеется ли переписка с продавцом?

Если же ребенку 16 лет не исполнилось, то переживать не стоит, однозначно будет принято решение об отказе в возбуждении дела.