Имеют ли они право требовать с меня эти деньги?

Здравствуйте,неделю назад был начислен больничный по беременности и родам. Деньги я естественно потратила на подготовление к появлению ребёнку. Сегодня звонят и говорят что начислили больше и нужно возвращать деньги. Имеют ли они право требовать с меня эти деньги? Ведь ошибка не моя и возвращать мне нечего

, Анастасия, г. Калуга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если это была счетная ошибка, то работодатель вправе потребовать с Вас возврата излишне выплаченной суммы.

Вы вправе отказаться от удержания этой суммы из той зарплаты, которая подлежит Вам выплате в дальнейшем, но работодатель может взыскать её в судебном порядке.

Как указано в статье 137 Трудового кодекса РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В части 4 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» также указано на то, что суммы пособий по беременности и родам, излишне выплаченные, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

При этом удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

В Вашем случае важно понимать, являлась ли выплата излишней суммы результатом счетной ошибки. Поскольку при отсутствии с Вашей стороны каких-либо недобросовестных действий работодатель вправе удержать эту излишнюю сумму (с Вашего согласия в рассрочку, например, или через суд) счетная ошибка является единственной такой возможностью для работодателя.

Судебная практика свидетельствует о том, что счетной ошибкой следует считать такую ошибку, которая допущена при арифметических действиях, при проведении арифметических расчетов. Роструд также считает, что ошибка при заполнении документов в программе не относится к арифметическим ошибкам, поэтому если ошибка допущена при заполнении данных в программе, то взыскать излишне выплаченные суммы пособий в этом случае нельзя.

Анастасия
Клиент, г. Калуга
А как я могу узнать счетная эта ошибка или нет?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Вопрос уже закрыт, но  я считаю что Вы полный ответ на него так и не получили, а потому размещу свой ответ.

Как я поняла из разговора, они неправильно внесли сведения. Спросили имею я инвалидность… хотя я ее не имею и никаких документов об этом я не представляла. И ушла я в декрет как положено с 30 недель предоставив им больничный лист.

При такой причине Вы  в обязательном порядке ничего возвращать не обязаны, только добровольно.

Имеет место быть неправомерное начисление излишней суммы пособия, при чем по вине конкретного должностного лица, счетной ошибки здесь никакой нет.

Соответственно работодатель обязан назначить служебную проверку, по ее результатам установить все обстоятельства и факты, виновное должностное лицо, привлечь его к дисциплинарной ответственности и уже с ним решать вопрос о возмещении излишне выплаченной суммы пособия за его счет.

Как должна проводиться проверка работодателем, можете например посмотреть по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Соответственно можете сообщить работодателю о том. что Вы добровольно отказываетесь возвращать сумму излишне выплаченного пособия, пусть он проводит проверку и возмещает ее с виновного должностного лица допустившего ошибку при начислении или подаче сведений.

Если работодатель невзирая на это вынесет приказ об удержании с Вас этой суммы, данный приказ будет являться незаконным в силу положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права согласно которой следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,...не подлежат применению.

При этом удержать он может по закону за один раз не более 20% в силу статьи ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы - http://www.consultant.ru/docum...

Потребуйте ознакомить Вас письменно с данным приказом в силу статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Далее запросите заверенную копию приказа в порядке статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий — http://www.consultant.ru/docum...

И оспорьте в судебном порядке в силу положений статьи ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора — http://www.consultant.ru/docum...

В трудовую инспекцию обращаться не имеет смысла так как это такой спор, который может разрешить только суд.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Вот в таком порядке, который я указал выше в своем первом ответе и действуйте, а также ссылайтесь именно на эти обоснования.

Это и есть ответ на Ваш вопрос и ситуацию, лишний текст и ссылки не имеющие отношения к Вашей ситуации касающиеся счетной ошибки которой в Вашем случае нет,  здесь абсолютно ни к чему, а потому я привожу только то, что касается Вашего вопроса и относится к нему.

Рад был Вам помочь.

Анастасия
Клиент, г. Калуга
Если это была счетная ошибка, то я должна вернуть им эту сумму сразу? Даже если у меня нет этих денег?