Говорит, чтобы я сама дочку выписала через суд

Я продала квартиру. На момент продажи я была прописана там со взрослой дочерью. После продажи, я выписалась, а дочка добровольно не хочет выписываться. Сегодняшний собственник пожилой человек и не хочет связываться с судом. Говорит, чтобы я сама дочку выписала через суд. Вопрос: могу ли я, уже не являясь собственником выписать дочку через суд из квартиры, которая мне уже не принадлежит?

, Надежда, г. Самара
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда.

Снять с регистрационного учета без согласия возможно, если собственник жилого помещения подает заявление в суд с подобным иском.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением 1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:e) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Статья 19.15.2. Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность за -нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — т наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Протокол об административном правонарушении составляется сотрудником полиции при поступлении заявлений от граждан о фактах нарушения правил регистрации по месту пребывания и по месту жительства. Пусть новый собственник квартиры напишет заявление в полицию. возможно в этом случае дочь добровольно снимется с регистрационного учета самостоятельно.

С уважением, Татьяна Александровна.