Вопрос: является ли заказ с функций самовывоза и оплатой товара в магазине - интернет заказом?

В интернет-магазине МВидео, расположенному по адресу www.mvideo.ru, мною был выбран товар, добавлен в корзину и оформлен заказ с последующим самовывозом и оплатой в физическом магазине МВидео. Вопрос: является ли заказ с функций самовывоза и оплатой товара в магазине - интернет заказом? Применяются ли к нему постановление Правительства РФ от 27.09.2007 № 612?

, Аляпов Олег Юрьевич, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Применяется, если соблюдены следующие условия -

Продажа товаров дистанционным способом — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.