Сколько жильцов должно проголосовать "за", чтобы это решение вступило в силу?

Здравствуйте. УК требует оплатить ремонт двора (замена асфальтового покрытия), ссылаясь на согласие собственников софинансировать это мероприятие. Я этого согласия не давала, протокол собрания не видела. Узнала об этой ситуации только из квитанции на оплату. Насколько законно это требование? Сколько жильцов должно проголосовать "за", чтобы это решение вступило в силу?

  • IMG-95f6b03269e6c484fa50115c749f31bf-V
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Полномочия общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме установлены ст. 44 Жилищного кодекса РФ.

 Согласно ст. 46 Жилищного кодекса РФ, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

 Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

С уважением, Татьяна Александровна.