Налогообложение при продаже нежилого помещения
Купил нежилое помещение в 2019 году ,как физическое лицо ,потом оформил ИП упрощенку (доходы минус расходы ), сдал в аренду и платил налоги , теперь хочу продать помещение! цена продажи такая же , как и покупал. вопрос какие налоги я должен буду заплатить с продажи? зачтут мне покупную стоимость в расходы ?
налоговая отказывает поставить на затраты и при налогообложении и прои продаже , ссылается на письма Минфина, но законом они не являются!!!
Закон — это НК РФ. По нему есть право на вычет независимо от статуса ИП. Там ни слова нет, что налогоплательщик лишается права на вычет, если до этого не был ИП, а потом стал им!!!
В данном определени ( Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 304-ЭС20-1243 по делу N А70-829/2019, учет расходов на приобретение основных средств, понесенных до начала предпринимательской деятельности) делу имущество приобреталось именно физическим лицом, потом было создано ИП, и была общая система налогобложения и после этого ИП перешел на доходы минус расходы и выииграл суд, но внимание покупал он как физ лицо согласно иска налоговой инспекции!!! И по суду выиграл!!! И данное определение вошло (определение ВС РФ включено в обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых во втором квартале 2020 года по вопросам налогообложения, направленный Письмом ФНС России от 28.07.2020 N БВ-4-7/12120)!!
Вот текст претензии налогового органа, что разбирали в суде:
Основанием для доначисления предпринимателю недоимки по УСН, соответствующих сумм пеней и штрафа послужил вывод налогового органа о том, что в силу положений главы 26.2 Налогового кодекса предприниматель не имел права учитывать расходы на приобретение объектов недвижимости, которые приобретались им как физическим лицом до начала применения УСН и использовались для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках иного режима налогообложения (ЕНВД).
И получается что именно физ лицо приобрело основное средство и суд разрешил поставить его на расход!!! Так мой это случай или нет? могу поставить на расход при продаже или если не буду продавать на расходы с целью уменьшения налогооблагаемой базы, стоимость покупки помещения используемые в предпринимательской деятельности (сдаю в аренду )?
Подпунктом 3 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ предусмотрено, что в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения со сроком полезного использования свыше 15 лет, расходы на приобретение основных средств и нематериальных активов принимаются в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.
в качестве дополнения могу лишь заметить, что как плательщик УСН Вы при продаже недвижимости не связаны её кадастровой стоимостью, как плательщики НДФЛ, и можете продать по цене меньше кадастровой, а также то, что ставка для плательщиков УСН «доходы-расходы» в Питере 7%.
получается что дохода от продажи нету, но несмотря на это уплачу 7 процентов от продажной цены и получу убыток ???