Здравствуйте, у меня муж работает водителем трала, возит грузы более 35тонн, собирается увольнятся, как

Здравствуйте, у меня муж работает водителем трала, возит грузы более 35тонн,собирается увольнятся, как правильно должен сделать работадатель запись в трудовой книжке при увольнении по собственному желанию, если когда брали его просто записали водитель.

Уточнение от клиента

Водитель трала, грузуподьемность 60 тонн

, Маша, г. Чита
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маша.

Если речь о том, как будет учтен «вредный» стаж для пенсии, то запись в трудовой книжке об увольнении в данном случае никак не повлияет.

Согласно части пятой статьи 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ или иного федерального закона. В соответствии с пунктом 3 части первой статьи 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является «расторжение трудового договора по инициативе работника».

Возможно стоит обратиться к работодателю с требованием привести в соответствие с законом трудовой договор и запись о приеме на работу.

Согласно ст. 57 ТК РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

В настоящее время утвержден только Профессиональный стандарт «Водитель внедорожных автомототранспортных средств» (утв. Приказом Минтруда России от 02.11.2015 N 833н).

Квалификационным справочником профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102, предусмотрены квалификационные требования к водителям автомобилей.

Таким образом, работодатель обязан указывать должность в трудовом договоре (следовательно и в трудовой книжке, т.к. она заполняется на основании приказа о приеме, а приказ — на основании трудового договора) «водитель автомобиля» в соответствии с требованиями квалификационного справочника.

Что касается права на досрочную пенсию.

Согласно ч. 6 ст. 30 Закона N 400-ФЗ периоды работы, предусмотренные п. п. 1 — 18 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ, имевшие место после 1 января 2013 г., засчитываются в стаж на соответствующих видах работ,дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным ст. 428 НК РФ. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные п. п. 1 — 18 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в п. п. 1 — 18 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

В соответствии с ч. 8 ст. 35 Закона N 400-ФЗ положения ч. 6 ст. 30 Закона N 400-ФЗ не препятствуют учету в стаже, дающем право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов занятости на рабочих местах на работах, указанных в п. п. 1 — 18 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ, до установления на таких рабочих местах класса условий труда в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О специальной оценке условий труда»,при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным ст. 428 НК РФ. При этом периоды работы, предусмотренные п. п. 1 — 18 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ, могут засчитываться в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости по признаваемым действительными, но не более чем до 31 декабря 2018 г., результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

Водитель трала, грузуподьемность 60 тонн

Маша

такой должности / профессии в квалификационных справочниках нет. Вид ТС должен быть указан в карте рабочего места, составленной по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ). Там же должен быть указан класс условий труда. Для того, чтобы иметь право на льготы по пенсии, в ПФР должны быть сведения, переданные работодателем, о том, что условия труда были признаны СОУТ вредными или опасными.

В советских «списках» для льготных пенсий такой должности / профессии я тоже не нахожу.