Если работающий пенсионер уволится в связи с выходом на пенсию в конце февраля 2021 г, то ему будет через 3 мес произведена индексация пенсии, которая будет проходить в январе 2021 г?

Здравствуйте! Если работающий пенсионер уволится в связи с выходом на пенсию в конце февраля 2021 г, то ему будет через 3 мес произведена индексация пенсии, которая будет проходить в январе 2021 г?

Уточнение от клиента

Когда лучше увольняться: в конце года или в конце февраля? Влияет ли это на инлексацию пенсии?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Работающие пенсионеры получают страховую пенсию (без индексаций) с 2016 года, в соответствии со статьей 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях»

При этом, если пенсионер прекращает трудиться, то он получает пенсию уже полностью. Причем, индексации, которые были произведены в период его работы, учитываются.

Пенсия в таком объеме будет выплачиваться за период с первого числа месяца после увольнения. Это устанавливает Федеральный закон № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона »О страховых пенсиях"" от 1 января 2018 года.

На сегодняшний день, если работодатель подал своевременно сведения в ПФР индексация пенсии возобновляется и выплачивается в полном размере через три месяца с даты увольнения. Пенсионер получит полный размер пенсии за период с первого числа месяца, который следует за месяцем увольнения.

Ирина
Клиент, г. Москва
Я правильно поняла, если пенсионер уволится после проведения индексации пенсии с 01.01.2021 г, то ему тоже будет произведена индексация пенсии в полном объеме или ему придется ждать до следующей индексации год?