Можно ли это сделать без обходного листа?

Здравствуйте! В 2010 году окончила техникум и сразу же передала документы на поступление в университет. Обучалась на заочной форме обучения, платно. Со временем, в связи с работой, перестала посещать сессии и вовсе перестала обучаться. Меня исключили. Тогда я документы забирать не стала и в 2016 году они мне потребовалось для устройства на работу. Я приехала в вуз и мне дали обходной лист, в связи с работой я не смогла его пройти, к сожалению. И вот сейчас, выйдя из декрета, мне нужно устраиваться на работу и нужны документы и я намерена их все таки забрать. Можно ли это сделать без обходного листа? Или, если все таки нет и без обходного никак, заставят меня оплачивать обучение(если конечно нужно делать, в обходном есть бухгалтерия и вот я не знаю, должна ли я оплачивать что либо если исключена) а только потом отдадут документы? Спасибо

, Карина, г. Брянск
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Карина.  Обходной лист не является обязательным документом, и университет не имеет права отказать в выдаче документов при отсутствии обходного листа.  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не содержит требований о необходимости подписания обходного листа для получения документов. Если же и существует у Вас какая-либо задолженность перед университетом,  то она может быть взыскана в судебном порядке, удерживать для этого Ваши документы университет не вправе. Всего доброго!

Карина
Клиент, г. Брянск
Спасибо большое за помощь!
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основания для прекращения образовательных отношений установлены в ст.61  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Из Вашей информации следует, что исключили Вас ввиду того, что Вы перестали посещать лекции, заниматься учебной деятельностью, следовательно, должен был издан приказ об отчислении Вас из института. Этот документ является свидетельством того, что с момента его издания, все отношения между Вами и институтом прекращены. Так, в соответствии с ч.4 ст.61 фз «Об образовании»:

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

То есть с даты приказа об отчислении, Вы не обязаны платить за учебу, так как фактически не посещали занятия. Удерживать Ваши документы, мотивируя необходимостью оформления обходного листа, вуз  не имеет права.

Карина
Клиент, г. Брянск
Спасибо большое!!!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

Именно в отношении тех документов, которые Вы подавали при поступлении в ВУЗ, нельзя без обходного листа, если такой порядок предусмотрен внутренним локальным актом образовательной организации.

Все дело в том, что выдача этих документов, на законном уровне не урегулирована, ни федеральным законом, ни ведомственными приказами, законодательство здесь передало права образовательным организациям определять тот порядок, который регулирует в образовательной организации выдачу и получение таких документов.

А потому, если внутренний локальный акт Вашей образовательной организации предусматривает обходной лист, значит он необходим.

В случае спора, он может быть рассмотрен только судом.

В соответствии с положениями Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;
http://www.consultant.ru/docum...

Примеры таких внутренних локальных актов с указанием на обходные листы, во вложении к ответу.

 Обходной лист не является обязательным документом, и университет не имеет права отказать в выдаче документов при отсутствии обходного листа.  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не содержит требований о необходимости подписания обходного листа для получения документов.

Каурова Ольга

Это не так.

Внесу свои дополнения в рамках правил.

Именно потому что федеральный закон не регулирует этот порядок, но при этом предоставляет право образовательным организациям принимать такие внутренние порядки самим, если в образовательной организации внутренне положение содержит требование об обходном листе, его следует исполнять.

Основания для прекращения образовательных отношений… То есть с даты приказа об отчислении, Вы не обязаны платить за учебу, так как фактически не посещали занятия. Удерживать Ваши документы, мотивируя необходимостью оформления обходного листа, вуз  не имеет права.

Смирнова Марина

Это не так.

Внесу свои дополнения в рамках правил.

В вопросе речь не идет о порядке прекращения образовательных правоотношений, они уже прекращены, и здесь право клиента не было нарушено, при чем порядок их прекращения регулирует как федеральный закон так и ведомственный приказ Минобразования  и науки РФ (http://docs.cntd.ru/document/4...)

В вопросе речь о другом, о выдаче документов предоставленных при поступлении, после зачисления и дальнейшего отчисления из учебного заведения. Так вот федеральный закон не регулирует этот порядок, но при этом предоставляет право образовательным организациям принимать такие внутренние порядки самим, если в образовательной организации внутренне положение содержит требование об обходном листе, его следует исполнять.