Надо ли маме оформлять на меня завещание, чтобы не было конфликтных ситуаций?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Несколько лет назад я с мамой приватизировал квартиру. Родной брат отказался участвовать в ней т. к. у него уже есть квартира. В итоге приватизация была оформлена на двоих (я и мама). Через некоторое время (в связи с обстоятельствами) я оформил дарственную своей доли на маму. У меня к, вам, такой вопрос. Имеет ли мой брат или ещё кто право на долю собственности этой квартиры в дальнейшем? Надо ли маме оформлять на меня завещание, чтобы не было конфликтных ситуаций ? Заранее спасибо !

, Николай, г. Усолье-Сибирское
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Сейчас мама является собственником всей квартиры. При отсутствии завещания наследовать будут все наследники по закону первой очереди в равных долях, то есть не только Вы, но и брат (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Завещание также не дает гарантии, что только Вы будете наследовать, поскольку у брата может появиться обязательная доля в наследстве (в случае его нетрудоспособности).

Поэтому целесообразнее, чтобы при жизни мама произвела отчуждение квартиры Вам (в порядке дарения или купли-продажи).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».