Могу ли я с паспортом без ведома родителей и без сопровождающих лиц поехать в другой город

Мне 17 лет меня двоюродная сестра пригласила в гости. Могу ли я с паспортом без ведома родителей и без сопровождающих лиц поехать в другой город

, Александр, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Российскими законами прямо не предусмотрен возраст, в котором ребенок самостоятельно может передвигаться на общественном транспорте дальнего следования по территории страны.

Некоторые юристы и организации ссылаются на ст 26 ГК РФ Дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет. Но в ней нет ответа на конкретный вопрос, там речь о сделках, некоторые из них могут совершать и малолетние по ст 28

Согласно Правилам перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденным приказом Минтранса России от 19.12.2013 № 473 самостоятельно купить железнодорожный билет и поехать без сопровождения может ребенок, которому на день поездки исполнилось 10 лет.

Внутренним регламентом многих авиакомпаний определен минимальный возраст для путешествия без законных представителей – от 5 до 12 лет под сопровождением специально обученного авиакомпании. Дети с 12 лет вправе самостоятельно купить авиабилет и летать без сопровождения взрослых.

Если ребенку исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18, у него должен быть с собой паспорт. Перевозчик (автовокзал) имеет право продать ему билет.

Поэтому, если вы собираетесь отправиться в дальнюю поездку самостоятельно, поинтересуйтесь конкретно у перевозчика, можете ли  ехать самостоятельно.

С уважением. Татьяна Александровна.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо Татьяна Александровна!!!