Мы многодетная семья, имеем зелёную книжечку, я единственный кто работает, не смог платить по кредиту, теперь

Мы многодетная семья,имеем зелёную книжечку,я единственный кто работает,не смог платить по кредиту,теперь приставы арестовпли все счета,в том числе куда приходят детские пособия,снимают абсолютно под ноль,что мне делать?

, Александр, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

1) Если отправитель денежных средств (детские пособия) указал в расчетных документах, коды видов доходов, но, несмотря на это, банк удержал полностью указанные денежные средства со счета должника, по постановлению пристава, то — это вина банка и нужно потребовать их возврата.

2) Если соответствующие коды видов доходов не указаны, то нужно обратиться к отправителю денежных средств, с этим вопросом. Так же, нужно направить информацию о счете, на которые приходят детские пособия, судебному приставу — в отдельном письменном ходатайстве.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо обратиться в отдел ФССП, в котором находится ваше исполнительное производство, с заявлением о возврате детских пособий и снятии ограничений с банковского счета, на который они приходят, на основании п.12 ч.1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

К заявлению необходимо приложить справку из социальной защиты о перечислении детских пособий именно на этот счет. Также вы можете просить судебного пристава об ограничении удержания заработной платы до 50% (или меньше, если договоритесь), если у вас удерживают официальную заработную плату.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Анна Литвинчук
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

На основании ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ СТ. 101 детские пособия взыскивать незаконно. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, а точнее к приставу который работает с вашим делом.