Насколько это правомерно и правильно ли составлен договор?
На работе заключён ученический договор с целью проф переподготовки (повышение квалификации) сотрудника. Если договор расторгает сотрудник в связи с увольнением по собственному желанию, то согласно договору он оплачивает стоимость обучения, среднюю зарплату за время обучения и командировочные расходы в течении 5 лет после окончания обучения. Не прописано каким образом работник должен вернуть эти деньги. Работодатель удержал 50% из заработной платы при увольнении за обучение и хочет подать в суд на меня, чтобы вернуть оставшуюся сумму, добавив издержки на суд. Насколько это правомерно и правильно ли составлен договор?
- IMG_20201207_121729.jpg
- IMG_20201207_121629.jpg
- IMG_20201207_121922.jpg
Анастасия! Добрый день!
Согласно ч. 2 ст. 207 ТК РФ
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.