Хотел проконсультироваться по поводу командировок, я работаю в смену день ночь по 12 часов, и между смена на 0, 5 ставки ещё на одной должности

Здравствуйте! Хотел проконсультироваться по поводу командировок, я работаю в смену день ночь по 12 часов, и между смена на 0,5 ставки ещё на одной должности. В это время отправляют в другой город, и говорят что это не считается командировокой, а просто я должен на следующий день раньше уйти. Как должно быть вообще?

, Михаил, г. Новосибирск
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Михайл.

Служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ). Такое распоряжение должно быть оформлено письменно, например в виде приказа о направлении в командировку. Данный вывод следует из абз. 2 п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 в соответствии с ч. 2 ст. 166 ТК РФ. Местом постоянной работы считается место расположения организации (ее обособленного структурного подразделения), работа в которой обусловлена трудовым договором (абз. 1 п. 3 Положения о служебных командировках). При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются (абз. 4 п. 11 Положения о служебных командировках). Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха(абз. 5 п. 11 Положения о служебных командировках). .

Исходя из информации содержащиеся в вопросе Вас направляют вне места постоянной работы в другой город, что является командировкой, и соответственно так и должна оформляться  с возмещением расходов связанной с командировкой. В тоже время необходимо учитывать, что  вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения,

Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Статья 166 Трудового кодекса РФ закрепляет понятие служебной командировки.

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Такое распоряжение должно быть оформлено письменно, например в виде приказа о направлении в командировку. Данный вывод следует из абз. 2 п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 в соответствии с ч. 2 ст. 166 ТК РФ. Местом постоянной работы считается место расположения организации (ее обособленного структурного подразделения), работа в которой обусловлена трудовым договором (абз. 1 п. 3 Положения о служебных командировках).

Не являются служебными командировками, например:
— служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер (ч. 1 ст. 166 ТК РФ). По мнению Минтруда России, под определение «разъездной характер работ» подпадает трудовая функция работника, при которой он постоянно выполняет должностные обязанности за пределами своей организации, но может ежедневно после работы возвращаться домой. Например, это работа курьеров, наладчиков, работников связи и городского хозяйства (электрических, газовых, водопроводных сетей). Служебные поездки таких работников представляют собой условия, в которых работники выполняют свою трудовую функцию, и не являются командировками. По мнению ведомства, к ним не относятся и поездки работников, которые постоянно перемещаются в пределах обслуживаемых ими участков (Письмо Роструда от 02.09.2020 N 14-2/ООГ-14185);
— направление работника на вахту (абз. 3 п. 1.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82).