Здравствуйте, добровольный договор соглашения нужно предоставить судебным приставам или работодателю плательщика?

Уточнение от клиента

Алиментов

, Виктория, г. Пермь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Нотариально удостоверенное, Соглашение об оплате алиментов, согласно положениям статьи 12 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве», является исполнительным документом.

Правовым основанием обращения непосредственно к работодателю с соглашением об уплате алиментов (минуя судебного пристава-исполнителя) является ст.9 Федерального закона «Об исполнительном производстве», которой предусмотрено право взыскателя обратиться с исполнительным документом о взыскании периодических платежей.

Тем не менее, я рекомендую действовать через Отделение Судебных Приставов.