За это время я сделал несколько записей на диктофон, когда ночью ходил к нему с просьбами соблюдать закон о

Здравствуйте! У меня вопрос о правомерности моих действий. Дело в том что этажом ниже у нас живет сосед,он пришел год назад из армии и живет в квартире своей матери. Дело в том что он еще до армии и по приходу систематически нарушает ночную тишину,устраиваются пьянки,днем музыка орет что пол ходуном ходит но последнее время,пару месяцев он не дает нормально спать ночью и утром и в будни и в выходные. У него телевизор с пол стены,вмонтирован в стену.Дом у нас старого образца и шумоизоляции нет никакой. Он телевизор смотрит всю ночь и стабильно в шесть утра.Громкость телевизора больше допустимых 40 децибел. Просто невозможно уснуть. Уже больше года я с женой пытаемся с ним по человечески договориться чтобы он не нарушал закон о тишине,но все в пустую. За это время я сделал несколько записей на диктофон,когда ночью ходил к нему с просьбами соблюдать закон о тишине ночью и у меня записано много телефонных звонков к нему на телефон ночью с просьбами о тишине. Терпеть уже больше нету сил и я решил писать заявление участковому.Вопрос такой,могу ли я приложить эти аудио файлы ночных скандалов к заявлению участковому(как доказательства),не обернется ли это против меня как якобы вмешательство в личную жизнь этого подонка(он учится на полицейского и считает что никто ему ничего не запретит и не сделает) и могу ли я приложить к заявлению его телефонный номер(не является ли это личной информацией и ее якобы даже нельзя выдавать в заявлении при нарушении закона участковому). Буду очень благодарен за ответ.

, Максим, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Рекомендую вам ознакомиться с Законом Нижегородской области от 01.04.2015 N 44-З «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области», из которого вы узнаете, что прослушивание музыки, которая нарушает тишину и покой граждан, запрещено не только в ночное, но и в любое другое время (см. ст.2 этого закона)

При этом громкость значения не имеет. Если вы испытываете дискомфорт от громкости (какой бы она ни была), этого достаточно для подачи жалобы. Также можно подключать в качестве свидетелей соседей — это даже лучше, когда жалоба коллективная.

Что касается полиции, куда вы хотите обратиться, то это не всегда продуктивно, так как полицейские, а особенно участковые, загружены другими вопросами, поэтому особой резвости в рассмотрении вашего вопроса вы можете не увидеть.

Для этого есть другой вариант — вы можете подать жалобу прокурору.

2. Кроме должностных лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, могут быть возбуждены прокурором по заявлениям заинтересованных лиц или при наличии иных поводов, указанных в части 2 статьи 12.1 настоящего Кодекса.

Видеозапись лучше произвести таким образом, чтобы было понятно, в какой день и в какое время происходит нарушение.