Надо ли уведомлять еще ФНС или другой орган?

Добрый день! Я ИП, хочу взять на работу по ГПД гражданина Узбекистана. У него есть паспорт, патент на территории Москвы, дмс, миграционка с указанием «работа». Я правильно понимаю, что я принимаю его на работу, комплект документов в течение 3 дней отдаю в УВМ? Надо ли уведомлять еще ФНС или другой орган?

, Арман, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Да, в соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона в течение 3 рабочих дней после заключения договора ГПХ с гражданином Узбекистана, вам необходимо направить в подразделение по вопросам миграции МВД РФ уведомление установленной формы о заключении договора.

Более никаких других госорганов уведомлять не требуется.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

». Я правильно понимаю, что я принимаю его на работу, комплект документов в течение 3 дней отдаю в УВМ?

Арман

Да, все верно, в течение 3 дней с даты заключения договора Уведомление иных ведомств в данном случае не требуется.

В силу ст. 13 ФЗ  от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» уведомление подает работодатель или заказчик услуг/работ, привлекаемого иностранного гражданина на основании гражданско-правового договора.

Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536

В силу которого уведомления заполняются  разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машинки, компьютера) на русском языке. При заполнении уведомлений  не допускаются: зачеркивания, использование сокращенных слов (кроме официальных), аббревиатур (кроме официальных) и исправления.

Иные ведомства Вы уведомлять не обязаны.

Арман
Клиент, г. Москва
Спасибо! Подскажите, а что означает данный пункт из ФЗ? Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников… Мне, как ИП, надо какое-то разрешение получить или достаточно того, что у иностранца есть патент?

Не требуется вам никаких разрешений  на привлечение и использование иностранных работников в отношении граждан безвизовых стран, которые имеют право работать в РФ по патенту с силу ст.ст.13, 13.1 указанного выше Закона

Если патент имеется, более ничего для заключения трудового договора или договора ГПХ, не требуется.

 Главное- своевременное уведомление в ОВМ ОМВД во избежание административной ответственности