На какие права могу рассчитывать?

Здравствуйте. Призвался из Казахстана. В первую командировку с апреля по август1997г проходил военную службу в составе коллективных МС по охране границ СНГ на тадж-афганском участке в условиях ЧП. Теперь гражданин России. На какие права могу рассчитывать? Спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

ФЗ «О ветеранах» определяет в статье 12:

Настоящий Федеральный закон распространяется на граждан Российской Федерации, а также на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям ветеранов, указанным в статьях 2 - 4 настоящего Федерального закона. Меры социальной поддержки иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям ветеранов, указанным в статьях 2 - 4 настоящего Федерального закона, временно проживающих или временно пребывающих на территории Российской Федерации, определяются международными договорами Российской Федерации.

Право на присвоение статуса ветерана боевых действий дает:

Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:
сентябрь — ноябрь 1992 года;
с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

Также, в соответствии с Соглашением о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих, статья 2:

Категории лиц, указанные в статье 1 настоящего Соглашения, независимо от их гражданства пользуются льготами и гарантиями в соответствии с законодательством государства — участника настоящего Соглашения, на территории которого они постоянно проживают.

С уважением!