8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

½ моей доли и доли сына на покупателя №2 (цена 2 050 тыс. Руб.)?

Здравствуйте, уважаемые участники рынка недвижимости и просто интересующиеся!

Ситуация следующая. В январе 2017 года мною была приобретена 1к квартира (сразу оформлена в собственность) по региональной ипотечной программе обеспечения жильем (Республика Татарстан, Государственный Жилищный Фонд), стоимость самой квартиры составила 2.200 тыс. руб. (Суть программы: предоставление ипотечного жилья определенным категориям граждан по льготной цене и льготной ставке процента.). Ипотека выплачена в июле 2020, сумма уплаченных процентов 240 тыс. руб.

В 2018 году женился, в этом же году родился сын. Действующими условиями моей ипотечной программы было предусмотрено, что при рождении ребенка часть долга в размере 200 тыс. руб. «списывается» при условии выделения соответствующей доли на ребенка, что мной было и сделано: доля составила 9/100, выделение прошло в форме договора дарения. Моя доля стала 91/100.

Отмечу, что другого жилья у меня нет. Есть доля жены в квартире родителей, но она оформлена давно и еще до брака.

В этом году встал вопрос о расширении, была подобрана 3х комнатная квартира, получено согласия опеки о продаже доли (9/100) сына в «старой» квартире и выделении ему доли в «новой» квартире (8/100). Продажа «старой» квартиры через нотариуса.

Покупка «новой» квартиры в ипотеку через банк с использованием маткапитала в качестве первоначального взноса (без нотариуса).

Продажа «старой» квартиры по цене 4 100 тыс. руб., покупка «новой» по цене 7 600 тыс. руб.

В связи с необходимостью оптимизации налоговых платежей была задумка реализовать мою квартиру двумя ДКП (покупатели были согласны):

- отдельно по моей доле (у меня налога бы не было, тк срок владения хоть и менее 3х лет, но жилье единственное);

- отдельно по доле сына (на долю сына возможно было применить вычет в размере 1 000 тыс. руб. в полной мере).

К сожалению, из-за ошибки нотариуса (вину признали) и моей невнимательности (знаю сам виноват, прошу не клевать) квартира была продана двумя ДКП, но не так как я хотел, а наоборот:

- ½ моей доли и доли сына на покупателя №1 (цена 2 050 тыс. руб.);

- ½ моей доли и доли сына на покупателя №2 (цена 2 050 тыс. руб.).

Расчет произведен с покупателем сразу у нотариуса в виде передачи наличных денег, которые в этот же день положил на счет в банк через который проходит ипотека.

Правильно ли я понимаю, что в следующем году попадаю на налоги по доле сына (по моей доле налога вроде не должно быть и декларацию я подавать не должен)? Вычет в размере 1 000 тыс. руб. принимается пропорционально его доле (90=1 000*0,09).

НДФЛ сына= (4100*0,09-1000*0,09)*13%=36,3 тыс. руб.

Есть ли какие-либо способы избежать уплаты данного налога или хотя-бы его уменьшить (применить стоимость приобретения «старой» квартиры, как то использовать право на налоговый вычет ребенка и тп)?

Свое право на налоговый вычет при приобретении «старой» квартиры я использовал уже.

Уточнение от клиента

У меня срок владения более 3, но менее 5 лет

, Никита, г. Казань
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

— отдельно по моей доле (у меня налога бы не было, тк срок владения хоть и менее 3х лет, но жилье единственное);

Никита

Статус единственного жилья не освобождает от налога при продаже имущества до истечения 3 лет. Или вы что-то другое имели в виду?

Правильно ли я понимаю, что в следующем году попадаю на налоги по доле сына (по моей доле налога вроде не должно быть и декларацию я подавать не должен)?

Никита

Если в итоге единственное жилье вы продаете, владея имуществом более 3 лет, вы освобождены от налога.

доля составила 9/100, выделение прошло в форме договора дарения.

Никита

Если долю вы ребенку подарили, ваши расходы на приобретение этого имущества (пропорционально доле) можно зачесть и заплатить налог с разницы

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Казань

Поправка: срок владения более 3 лет, но менее 5 у меня.

То есть к доле сына, помимо 9/100 доли от вычета в размере 1 000 тыс. руб. (90 тыс. руб.), я могу применить вычет в размере 198 тыс. руб. (2 200*0,09)? Сумма уплаченных процентов при этом в затратах не учитывается?

Никита
Никита
Клиент, г. Казань

Таким образом налог составит =( 4100*0,09-1000*0,09-2200*0,09)*0,13=10,5 тыс.?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Что мы можем сделать, законно ли это и на какой правовой документ мы можем опираться?
Добрый день Меня зовут Диана У меня такая проблема: У меня умерла мама, ее квартира находится в равных долях (моя доля и доля сына). Тк полгода после смерти не прошло, никто права на наследство ещё не заявлял. Я проживаю в другом городе, а мой брат без моего ведома поселил в квартиру сына-наркомана. Что мы можем сделать, законно ли это и на какой правовой документ мы можем опираться?
, вопрос №3026136, диана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Как избежать продажи квартиры, если в приватизации участвовали сноха и внук?
Здравствуйте ! Я прописана в кв-ре с 1962 г. Мой сын прописан в данной кв-ре с рождения с 1980 г. После смерти( в 1999 и 2000 гг.) моих родителей я стала гл. квартиросъёмщик. В 2000 г. сын жениться , в 2003 г. у него рождается сын ( мой внук ).Я их прописала . В 2008 г. сын и сноха разводятся . Сын уезжает служить по контракту . Сноха и внук живут со мной. В 2011 г. они снова узаконивают свои отношения. В 2013г сноха предложила приватизировать кв-ру , напугав меня тем , что если сейчас это не сделать , то в последствии мы будем выкупать свою жилплощадь у государства . Я согласилась. Мой сын написал отказ у нотариуса , т.к. сноха ему сказала , что участвовать в приватизации он не имеет право , потому что стоит на военной ипотеке. В 2014 г. сноха уезжает в Москву , оставив на меня внука. С 2014 г. до 2018 г. мой сын и сноха больше не жили вместе . И в 2018 г в марте они опять развелись . Сын продлевать контракт не стал и военная ипотека ему не светит. Сноха хочет разделить лицевые счета по оплате за кв-ру , выставить кв-ру на продажу, а если я не соглашусь , то она продаст свою долю и долю сына ( моего внука )после выписки из кв-ры . Я хочу сохранить эту кв-ру , но не могу выкупить её доли , т.к. живу на пенсию .Что мне делать ? Подать на неё в суд ? Лишить её доли ? Я не представляю .
, вопрос №2250669, Вера Анатольевна, г. Звенигово
2 ответа
Право собственности
Как происходит распределение долей с участием материнского капитала?
Здравствуйте! квартира куплена на средства мат капитала + личные средства через кредитную организацию, т.к. второму ребенку меньше 3-х лет. Договор купли-продажи оформлен на маму. Кредитный договор оформлен на маму, а папа является созаемщиком. Обременение на жилье сняли. Необходимо распределить доли на всех членов семьи. Вопрос: Я могу распределить доли через нотариуса оформив документ отчуждения и т.д....? Или могу просто составить у юриста договор дарения и его зарегистрировать в МФС? Цена вопроса 20 тыс руб. Не хотелось бы переплачивать.
, вопрос №2145034, Валерия, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Что делать если не дают реструктуризацию ипотеки и условия банка не устраивают?
В апреле 2013-го года мой будущий муж оформил ипотеку в Сбербанке на дом и земельный участок. На тот момент мы жили в гражданском браке. Платили стабильно до тех пор пока я, будучи беременной, не попала в больницу. Случилось это в июне 2014. В связи с этим были растраты на лечение, да и зарплату мне выдали гораздо меньше, так как у меня зарплата "в конверте". Была допущена не большая просрочка, но через месяц все стабилизировалось. Но не на долго, в ноябре 2014 я ушла в декретный отпуск. Зарплаты мужа у нас не хватало на троих (муж, я и мой ребенок от первого брака). Была сделана просрочка на 1.5 месяца. В конце декабря с банка нам сообщили,что проходит акция, по условиям которой нам прощаются пени. И мы заплатили только 2 ежемесячных платежа (35 тыс руб). Далее платили по графику. С появлением ребенка растраты, конечно, увеличились. У мужа на работе, в связи с кризисом, уменьшили зарплату. В октябре 2015 года нам пришлось подать заявление в банк с просьбой о реструктуризации кредитного договора. нам было отказано 2 раза. Объясняли это тем,что якобы мы уже делали реструктуризацию. Оказывается та самая акция, по которой нам простили пени и была реструктуризацией. Нам предложили идти на мировую, после которой с нами заключают новый договор, и после этого мы сможем сделать реструктуризацию. Специалист банка нам сказал, чтобы мы ждали февраля 2016 года, только тогда у нас будет суд, а пока с нами расторгли договор и платить нам ничего не надо было, по его словам. наступил февраль, мы пошли в банк, собрали кучу документов. Ответ банка был таков, что нас только после суда восстановят в графике и плюс ко всему мы должны будем оплатить гос пошлину, которую они разделят. в итоге платеж ежемесячный будет составлять вместо 17400 рублей, 28000. Мы никак не сможем платить такую сумму. У мужа зарплата составляет 30000 руб. как нам жить на 2 тыс ? ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК НАМ ПОСТУПИТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ, ВЕДЬ БАНК ГРОЗИТЬСЯ ВООБЩЕ ОТНЯТЬ У НАС ДОМ С УЧАСТКОМ, А ЭТО НАШЕ ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ. СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.
, вопрос №1195999, Мария, г. Улан-Удэ
1 ответ
Семейное право
Раздел имущества
3-х комнатная квартира 75кв.м.на м. Братиславская квартира не приватизирована, долг за квартиру составляет на сегодня 116 000 руб.я. До этого полгода назад долг был около 250 000 руб. Часть я погасила и исправно платила в течении 4-х месяцев. В квартире прописаны 4 человека - я Елена, мне 40 лет, потом бывший муж(мы в разводе 12 лет), сын 17,5 лет, дочь 20,5 лет. Работаю я уже с десяток лет только я одна. Никто работать не хочет. Бывший не работает с 2007 года наркоман. В связи с этим у меня несколько конкретных вопросов --- 1-ое - Если я подам в суд на выписку бывшего мужа, чем я должна мотивировать это, какие документы предоставлять и сколько по времени будет идти суд ??? --- 2-ое - Можно ли приватизировать эту квартиру или мою долю и долю сына вместе с такими долгами а затем продать её чтобы разделить между мной с сыном и бывшим с дочкой ??? --- 3-е - После разделения лицевого счета бывший также не будет ничего оплачивать, то через сколько его выснлят с этой квариры ??? Ответьте на эти вопросы пожалуйста, а то больше нет сил бороться, спасибо!
, вопрос №600144, василь, г. Москва
4 ответа