У жены есть квартира в ипотеку с её отцом и доли у них по 1/2

Добрый день! У жены есть квартира в ипотеку с её отцом и доли у них по 1/2. Сейчас я хочу вложить свои деньги в эту ипотеку и забрать долю отца. Банк нам не одобрил смену заемщика, скорее всего из-за дохода. Теперь хотим взять новую ипотеку, как созаёмщиков нас не одобрили, так как платёж у жены по нынешней ипотеке превышает заработок. У меня есть одобренная заявка и подходящая по условиям. Думали взять только на меня чтобы я был единственным собственником и данная квартира была совместно-нажитым имуществом. Это возможно? В банке нас развернули, сказали нельзя так

Уточнение от клиента
Как нам быть?
, Айдар, г. Уфа

Нет, так нельзя. Если вы возьмете ипотеку один как единственный собственник, квартира не станет совместно нажитым имуществом, потому что жена уже владеет своей 1/2 добрачной доли. Банк прав: вы не можете заложить чужую долю. Нужно сначала погасить текущую ипотеку, выделить доли, затем переоформлять сделку с участием обоих супругов.
Если Вас устроил мой ответ, дайте положительную оценку

Айдар
Клиент, г. Уфа
Погасить текущую не хватает денежных средств
Айдар
Клиент, г. Уфа
Но я же хочу выкупить эту добрачную долю и долю отца, и чтобы она стала уже совместно нажитым