Вселился в квартиру умершей бабушки(по отцу), но права наследовать не могу, так как родители не были в браке и

Вселился в квартиру умершей бабушки(по отцу) , но права наследовать не могу, так как родители не были в браке и в свидетельстве отец записан со слов матери, могу ли я подать заявление в суд об установлении отцовства не по месту своей регистрации, а по месту открытия наследства и надо ли обращаться к натариусу с заявлением об открытии наследства?

, Евгений, г. Краснодар
Оксана Батурина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Евгений! Вашего отца тоже уже нет в живых?

Иски по делам, связанным с установлением происхождения ребенка, предъявляются в районный суд с соблюдением правил подсудности, установленных статьей 28 и частями 1 и 3 статьи 29 ГПК РФ.Исходя из смысла части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) направлено на создание более благоприятных условий судопроизводства для лица, обратившегося в суд за защитой прав и интересов ребенка, а также для самого ребенка, обеспечивая им право на участие в судебном заседании, а ребенку — также и право быть заслушанным в ходе судебного разбирательства (пункт 2 статьи 12 Конвенции о правах ребенка, статья 57 СК РФ). При этом указанное правило распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда требование об установлении отцовства заявлено самостоятельно.

Таким образом, по месту открытия наследства Вы подать заявление не можете, поскольку не являетесь юридически наследником, для начала Вам необходимо подать заявление в суд Об установлении факта признания отцовства и после установления факта, оформлять наследство. Кроме Вас других наследников нет?

Юлия Лысенко
Нотариус

Добрый день, Евгений.

А почему Вы хотите претендовать на квартиру умершей бабушки? Внуки наследуют только тогда, когда их родитель умер раньше своего родителя. т.е. если Ваш отец уже умер, а бабушка только сейчас, в таком случае Вы вправе претендовать на наследство как наследник первой очереди.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Отец умер до смерти бабушки, а другие родственники отказываются от наследования в мою пользу

Наследники могут отказаться в Вашу пользу только в течение шести месяцев с момента смерти бабушки. Пока Вы будете устанавливать отцовство, срок пройдет и отказаться уже будет нельзя.

Вы записаны по фамилии отца или матери в свидетельстве о рождении?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Обращаться с заявлением о принятии наследства необходимо, чтобы не пропустить срок для его принятия, установленный п.1 ст.1154 ГК РФ.

Заявление об установлении юридического факта признания отцовства Вами должно быть подано в соответствии со ст.266 ГПК РФ только по Вашему месту жительства.

Аналогичные разъяснения даны в п.4 Постановления Пленума Верховного суда №9 от 29.05.2012 г.

С уважением