Произошла такая ситуация, в результате бытовой ссоры с мужем на фоне рукоприкладства с его стороны я сгоряча

Добрый день. Произошла такая ситуация, в результате бытовой ссоры с мужем на фоне рукоприкладства с его стороны я сгоряча набрала номер полиции 102 и ответившему назвала только свою фамилию , адрес назвать не успела, сбросила вызов, так как поняла, что это все может плохо обернуться в отношении моего мужа ( он работник СИЗО, должность офицера) , через полчаса мне перезвонили с местной дежурной части, я сказала что в помощи больше не нуждаюсь, далее сотрудники полиции начали мне звонить с личных мобильных телефонов и требовать представиться полностью и назвать адрес, чтобы разобраться, я снова извинилась и сказала что все хорошо, в помощи не нуждаюсь и скинула вызов... теперь боюсь как бы они по моей фамилии и номеру телефона не вышли на мужа и не сообщили ему на работу

, Наталья, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

В том, что теперь Вам делать? Вы какие то обстоятельства полиции назвали? Сказали что он бил Вас? Его имя назвали?

Наталья
Клиент, г. Саратов
Когда звонила в 102, представилась по фамилии( общая с мужем), и сказала что муж бьет, чтобы прислали кого нибудь его утихомирить… адрес не назвала, сбросила… они по номеру пробивать не будут, чтобы разобраться, звонки то регистрируются, и им нужно отчитаться… имя мужа не называла, но переживаю, что через запрос ЗАГСА это легко им узнать и подадут сведения ему на работу о данном инциденте

В любом случае для его наказания потребуется разбирательство.

В силу ст. 50 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ  «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

8. До наложения дисциплинарного взыскания от сотрудника, привлекаемого к ответственности, должно быть затребовано объяснение в письменной форме. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение сотрудником не представлено или он отказался дать такое объяснение, составляется соответствующий акт. Непредставление сотрудником объяснения в письменной форме не является препятствием для наложения дисциплинарного взыскания.

Поэтому ему должны будут предоставить возможность дать объяснения, где он пояснит, что Вас не бил. А Вам в таком случае есть смысл направить сообщение в полицию, что он Вас не бил, а в полицию Вы позвонили, чтобы например насолить ему.

Все это снимет возможность привлечения его к ответственности.

Правда в отношеии Вас могут вынести постанволение по ст. 19.13

КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб
Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.