Как обжаловать ст. 8.25 КОАП г.Москвы? Как определить, что там зеленые насаждения?

Припарковался на каршеринговом автомобиле и пришёл штраф из МАДИ по ст. 8.25 "О защите зеленых насаждений". Эта территория находится рядом со спортивным комплексом, заезд в который только под шлагбаум (на каршеринге заехать внутрь не мог), парковок вдоль проезжей части не имеется и все ставят автомобили сбоку от шлагбаума, заезжая передними колёсами на землю, для того, чтобы оставить место для проезда автомобилей сзади, а не из-за наглости. Кусты/деревья там не высаживают, трава есть, но газоном это назвать сложно, тем более, что ежедневно автомобили припаркованы именно таким образом. Как я понимаю, озеленённая территория - это 70 процентов поверхности занято растительным покровом.

Посоветуйте, есть ли смысл обжаловать данный штраф и, если да, то какие аргументы привести? Спасибо! (фото во вложении)

С Добром, Игорь.

  • photo_2020-12-05_01-56-17
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Обжаловать очень сложно. Посмотрите ст. 1 Закона № 17 «О защите зеленых насаждений». Они под зелеными насаждениями понимают не только деревья и кустарники, но и травянистую растительность. в том числе натуральную или искусственную траву. По сути, даже если на земле есть хоть одна травинка, это уде травянистая растительность. Поэтому МАДИ такие штрафы штампует массово, с этой целью и количество камер растет в геометрической прогрессии. Даже на фото видно, что там есть условная «травянистая растительность»)) Думаю шансы на обжалование минимальны.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо! На всякий случай отправил жалобу, просто печально, что вроде делаешь как лучше, то есть там так паркуются, чтобы не мешать никому, а в итоге штраф 5 тысяч. У людей, кто ходит фотографирует нет здравого смысла что ли? Так же и у поликлиник часто людям штрафы прилетали, гибдд не штрафуют в таких местах, а мади как будто бы все равно. Жаль.

Естественно, ведь главный принцип — сначала обеспечьте парковками нормальными, а потом штрафуйте за стоянку/остановку в неположенных местах. Но… очень много таких случаев, увы. Раскрою секрет. может вы не знаете. В Москве если подаешь жалобу о неправильной парковке через приложение, то заявителю дают 200 бонусов на счет. На них можно что-то там выбирать на портале «Активный гражданин». Набираешь 10 000 баллов — дарят 40 часов бесплатной парковки в любом месте Москвы. Поэтому где то уже видел. как «профи» соревнуются, кто больше этих баллов набил. Сами понимаете, у нас на любой улице можно сразу с десяток машин найти даже с одним колесом на газоне.