На какие декретные я могу рассчитывать

Добрый день! Мне 28 лет. Последние 2 года я не была трудоустроена, подрабатывала няней у собственной сестры. Неожиданно забеременела и стала активно искать работу Но прочитала, что декретные высчитывают средние из 2х последних лет трудоустройства Подскажите пожалуйста, на что я все-таки имею право и выплатят ли мне какие-нибудь декретные в моем случае, если я сейчас официально устроюсь?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Действительно, декретные (пособие в связи рождением и родами выплачиваются за последние 2 года, предшествующие году, в котором родили.

Если Вы сейчас устроитесь, Вам будет рассчитана сумма пособия по уходу за ребенком до полутора лет исходя из заработка, но не мнее1500 рублей/мес, а также пособие по беременности и родам. Кроме этого, независимо от трудоустройства, Вам положено единовременное пособие в
связи с рождением ребенка — около 13 тыс руб

Если Вы не сможете трудоустроиться в ближайшее время, то можете встать на учет в центре занятости. Полученный в ЖК лист нетрудоспособности (30 недель) вы предоставляете в Центр Занятости для получения пособий. После
рождения ребенка Вы вправе рассчитывать на единовременное пособие в
связи с рождение ребенка. Также Вам будет
выплачиваться ежемесячное пособие по уходу за ребенком  до 1,5 лет
(вместо пособия по безработице) — 1500 руб. Иных выплат не
предусмотрено.

В любом случае, лучше трудоустроиться, если это возможно.