Если обоснован то каков должен быть текст отказа (заявления)?

Имею ли я право отказаться от подписания боевой повестки в случае отсутствия полного перечня медицинских анализов (в моем случае отсутствия ЭКГ, анализа на COVID-19, карты прививок)? Терапевт областной комиссии вынес решение годен, не смотря на отсутствие этих анализов. Правомерно ли это, или мой отказ обоснован? Если обоснован то каков должен быть текст отказа (заявления)?

, Руслан Усеинов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как уже говорил отказ в подписании повестки по указанным основаниям не обоснован. В ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » прямо прописана обязанность принимать повестки под роспись

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

полного перечня медицинских анализов (в моем случае отсутствия ЭКГ, анализа на COVID-19, карты прививок)? Терапевт областной комиссии вынес решение годен, не смотря на отсутствие этих анализов.

Руслан

В данной ситуации, стоит учитывать, что вынесение заключения о категории годности возможно только при проведении полного обследования, включая изучения результатов анализов.

В частности, как отмечено в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:
электрокардиография в покое;

а также

18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Таким образом, при вынесении заключения о категории годности во внимание должны быть приняты и результаты анализов (COVID — во внимание не принимается).

Соответственно в этой связи Вы вправе обратиться с административным иском в суд, оспаривая законность принятого решения о призыве на военную службу.

Пример такого рода практики - Апелляционное определение Свердловского областного суда от 01.02.2019 по делу N 33а-1288/2019(33а-23855/2018.

Подача иска в суд предполагает приостановление исполнения решения о призыве на военную службу.

С учетом ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Руслан!

Отказ от подписания повестки сам по себе Вам ничего не даст.

Они просто составят акт о том, что Вы отказались от ее подписания, и повестка будет считаться Вам врученной.

Вам нужно брать выписку из протокола решений призывной комиссии и обжаловать решение о призыве в суде.

Принятие решения о Вашей годности к военной службе без результатов клинических анализов действительно серьезное нарушение, которое может повлечь признание решения о призыве незаконным.

Пунктом 14 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» предусмотрено, что

До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:электрокардиография в покое;
исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C».

Есть судебная практика, подтверждающая, что вынесение решения о призыве при отсутствии результатов анализов и ЭКГ неправомерно (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 01.02.2019 по делу N 33а-1288/2019(33а-23855/2018)

Вышеприведенные требования нормативных правовых актов, регламентирующих процедуру проведения медицинского освидетельствования граждан Российской Федерации, подлежащих призыву на военную службу, предусматривают обязательное прохождение такими гражданами до определения им категории годности к военной службе диагностических исследований, перечисленных в пункте 14 Положения и пунктом 7 Инструкции. Категория годности к военной службе гражданам определяется с учетом результатов таких диагностических исследований. Названные нормативные правовые акты не содержат норм позволяющих определить категорию годности гражданина к военной службе без проведения диагностических исследований, предусмотренных пунктом 14 Положения и пунктом 7 Инструкции, и без оценки их результатов.

На весь период обжалования решение призывной комиссии в отношении Вас будет приостановлено, и в войска Вас не заберут.