Подскажите, как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. Купила куртку в шоуруме, дома получше рассмотрела и не понравилось качество товара. В общем-то ничего критичного, но мне она не подходит. Попыталась вернуть товар и получить деньги обратно, мне отказывают , говорят, что могут только обменять на другую куртку. Чека нет, так как был перевод онлайн на карту. Подскажите , как поступить в данной ситуации? Сказала , что напишу в Роспотребнадзор, все что мне ответили это «ваше право»

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, как поступить в данной ситуации? Сказала, что напишу в Роспотребнадзор, все что мне ответили это «ваше право»

Татьяна

Татьяна, добрый день! Действительно ст. 25 Закона о защите прав потребителей в первую очередь предусматривает обмен товара который не понравился потребителю по цвету, размеру и т.д. т.е. при отсутствии претензий к качеству товара. И только в случае отсутствия товара на обмен предполагается возврат. В любом случае если Вас не устраивает куртка следует обратится к продавцу с письменной претензий и затем уже в суд если продавец не пойдет навстречу

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дополню консультацию коллеги.

Чека нет, так как был перевод онлайн на карту.

Татьяна

Согласно также ст. 25 Закона о защите прав потребителей обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо, я это и в интернете прочитала
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для решения Вашей проблемы и возврата денежных средств необходимо написать претензию продавцу. При написании такой претензии есть ряд особенностей: 1. Куртка должна быть надлежащего качества; 2. Она  не подходит по конкретной причине, например цвету. 3. Сохранены:  товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. 4. Товар не был в употреблении.

Если условия соблюдены, в претензии указываете, что куртка не подошла по цвету и на момент обращения подходящего цвета  не было(а именно розового с голубым башлыком) — главное что бы такого цвета реально  и в связи с этим требуете возврата денег. В течении трех дней деньги обязаны вернуть