Как можно организовать проверку по тендеру после завершения

Добрый день!

Если у меня есть 100% информация по тендеру, что поставщик, который его выиграл будет поставлять совсем другое оборудование, которое не прописано в ТЗ. Они специально занизили цены и видно даже невооруженным глазом, что поставлять они будут совсем другое (товар который там прописан уже снят с производства и никаких разъяснений не поступало). Да и по личному общению с заказчиком я это понял, они всячески пытались слить меня, когда я предлагал аналоги и т.п.

Тендер был по 223-ФЗ и для ФАС как я понимаю нарушений нет, но я бы хотел, чтобы они так больше не делали. Кто занимается данным вопросом до заключения договора? И кто после заключения договора? Как мне заставить их провести проверку и т д?

, Иван, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван. Можно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушения закона № 223-ФЗ и положения о закупках заказчика. Договор по 223-ФЗ должен исполняться в соответствии с его условиями. Изменения договора допускаются только по основаниям, установленным законом и положением о закупках заказчика. Если оборудование не соответствует условиям договора, то заказчик не вправе его принимать.

Ст. 2 закона № 223-ФЗ

2. Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Если заказчик размещает закупку на одно оборудование, а принимает при этом другой, то здесь могут и признаки антиконкурентного соглашения и нарушения антимонопольного законодательства. По этому поводу можно обратиться в УФАС.

При этом можно сослаться на ст. 448 ГК РФ, согласно которой изменение условий договора, заключенного по результатам торгов возможно в ограниченных случаях.

8. Условия договора, заключенного по результатам торгов в случаях, когда его заключение в соответствии с законом допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами:
1) по основаниям, установленным законом;
3) по иным основаниям, если изменение договора не повлияет на его условия, имевшие существенное значение для определения цены на торгах.

Поставка иного оборудования, если только оно не является товаром улучшенного качества, может быть результатом такого изменения договора и соответственно нарушать закон.

(товар который там прописан уже снят с производства и никаких разъяснений не поступало)Иван

Вместе с тем, не исключено, что нарушения здесь и нет. Потому что в положении о закупках может быть прописано, что допускается изменение в случае, если товар снят с производства.

Иван
Клиент, г. Москва

Да, но поставлять они будут явно не ту модель которая соответствуют характеристикам этой или лучше.