Отправка почтой трудовой книжки из Архива

Здравствуйте. Моя старая трудовая книжка с 1986 года находится в архивном отделе администрации Печорского района. Я сейчас проживаю далеко в другом городе. Архивный отдел отказывается мне ее выслать по почте . Только личное присутствие. Что мне делать ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Антон Харин
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Можете написать письменное заявление на имя руководителя администрации Печорского района с просьбой направить вам вашу трудовую книжку на ваш адрес. И направить это заявление в администрацию почтой с описью вложения. Потом посмотрите какой будет мотивация отказа, в случае, если они после этого все равно не отправят. Данный отказ можно будет обжаловать в суде по месту вашего фактического жительства.

В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия. (П. 36 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»).
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

… работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой…

Это немного не то. Прошло уже 34 года и организации и работодателя давно уже нет. Остался Архив.

Попробую отправить письмо.  Спасибо за ответ!

Значит направляйте на имя руководителя архива и выражайте согласие на отправление вашей трудовой книжки почтой. Удачи!