Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

В автошколу со своим инструкторм

хочу записаться в автошколу, но со своим инструктором, т.е. чтобы инструктор не был привязан к этой автошколе. Возможно ли это?

10 Ноября 2013, 13:31, вопрос №292790 ООО ПКО, г. Челябинск
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Законодательного запрета для этого нет. 

    Другое дело, что с автошколой Вы будете подписывать договор о предоставлении Вам услуг по обучению, и возражения могут возникнуть у другой стороны (автошколы). Таким образом, положительное решение вопроса будет зависеть от того, примет ли такие условия контрагент по договору. 

    10 Ноября 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    примет, мне дали договор и сказали, напиши как тебе надо, мы не знаем, можно так или нельзя. Если можно, то как это прописать в договоре?

    10 Ноября 2013, 13:46
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте. 
    Вы можете быть зачислены в автошколу, а инструктора нанять частного. 

    Вопрос будет в том, на чьей машине Вы будете учиться. Если на своей или на машине инструктора, тогда в соответствии с п. 21.5. ПДД 

    Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки «Учебное транспортное средство». 

    Если обучение хотите проводить на автомобиле автошколы — тогда только в индивидуальном порядке необходимо согласовать с руководством автошколы (возможно, придется заключить договор аренды автомобиля на время обучения)

    С позиции закона, Вас может обучать любой человек, который имеет при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.  

    10 Ноября 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    В договоре напишите, что руководство автошколы не возражает, что практическим навыкам вождения Вас будет обучать гражданин такой-то (его установочные данные). Это законно. 

    После обучения, можете сдавать экзамены ГИБДД вместе со своей группой на общих основаниях. 

    10 Ноября 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Два варианта

    1. Либо прямо в договоре после предмета договора указать, что подготовку к практическому экзамену осуществляет специально приглашенный инструктор (ФИО)

    2. Либо переформулировать предмет договора, указать, что по условиям договора автошкола обязывается совершить действия по подготовке к сдаче теоретического экзамена и обеспечить средства и условия для подготовке к практическому экзамену при том, что услуги по инструкторской работе предметом договора не являются, обеспечиваются обучаемым самостоятельно. 

    10 Ноября 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. вариант 2 я так и могу прописать в договоре, верно? фио инструктора я не знаю и привязываться к конкретному человеку не хочу.

    10 Ноября 2013, 14:02
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

     Вряд ли это возможно и кто то пойдет на это, поскольку смысл инструктора в том, чтобы научить Вас чему то, указать на ошибки. видеть Ващу динамику обучения, слабые стороны итп. 

    А при чужом инструкторе вряд ли это возможно и школа по сути не будет иметь объективных данных о том правильно ли Вы воспринимаете процесс обучения и будет выдавать свидетельство не имея законных оснований для этого.

    Да и в Уставе школы вряд ли такое прописано. Во всех уставах сказано, что именно школа осуществляет подготовку водителей, а значит привлекая преподавателей

    Теоретически такое возможно, в случае заключения договора меду Вашим инструктором и школой об оказании услуг по обучении вождению, но это надо решать конкретно с руководством школы. 

    Обязать их к этому никто не может

    10 Ноября 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При этом Вы можете потребовать соразмерного уменьшения стоимости обучения.

    10 Ноября 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    т.е. вариант 2 я так и могу прописать в договоре, верно?

    Да 

    по условиям договора автошкола обязывается совершить действия по подготовке к сдаче теоретического экзамена и обеспечить средства и условия для подготовке к практическому экзамену при том, что услуги по инструкторской работе предметом договора не являются, обеспечиваются обучаемым самостоятельно посредством действий инструктора (ФИО)

    Добавьте еще эти слова, чтобы автошколе проще было согласиться.

    10 Ноября 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если можно, напишите полный текст без привязки к личности (ФИО)

    10 Ноября 2013, 14:18
  • Юрист - Яковлев Борис

    До 5 ноября 2013 г. можно было вообще не учиться в автошколе и сдавать экзамены в ГАИ экстерном. Сейчас такую «роскошь» отменили. В Вашей ситуации требуется индивидуальный подход со стороны руководства автошколы. 

    Ваша ситуация разрешима, с позиции Закона такое обучение возможно.

    Успехов Вам.

    10 Ноября 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А Вы договор выложите и тогда можно что то конкретное говорить

    10 Ноября 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats