Навязанная услуга Ростелеком

Добрый день. Ростелеком предоставил камеру видеонаблюдения в "рассрочку" по цене выше рыночной в 4раза, через 3 месяца, я переехал,рассторгнув договор с Ростелеком и предложил забрать оборудование. Они отказались и выставляют мне каждый счет с пени. Теперь грозят подать в суд. Вебкамера работает только в системе Ростелеком и самостоятельно не предназначена для пользовательского использования. Как мне правильно составить исковое заявление на мошеннические действия Ростелеком?

, Федор Жвакин, г. Санкт-Петербург
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, вам необходимо оформить и подать исковое заявление согласно статьям 131 и 132 ГК РФ. Написать исковое заявление, приложить все необходимые документы и направить в суд.

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!  Для того, чтобы к Вам не было дальнейших претензий, необходимо направить в адрес Ростелекома письменное уведомление об отказе использования вебкамеры  и её возврате. Направить уведомление с описью вложения либо отнести лично в офис, чтобы приняли под расписку. Так как договор между вами уже расторгнут, начисление пени является незаконным, ведь Вы уже не пользуетесь оборудованием.  Но, конечно, нужно посмотреть условия договора, чтобы там не оказалось  «подводных камней не в Вашу пользу.

Также в порядке досудебного урегулирования спора обратиться в Ростелеком за письменным разъяснениями, на основании чего Вам выставляют пени. После этого, проанализировав все имеющиеся у Вас документы, можно обращаться в суд на незаконные действия

Федор Жвакин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга, спасибо за дельный ответ! Скажите, будет ли правильно, обратиться в прокуратуру?