Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обмен планшета

В январе 2013 купила планшет. Он хорошо работал, но вчера не смогла его зарядить через розетку не включается, а через усб пишет превышено электропитание порта. Раньше все нормально было.Планшет еще на гарантии. Могу ли я обменять его на новый? И обязательна ли экспертиза?

13 Ноября 2013, 11:24, вопрос №292782 Анна, г. Североуральск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анна, 

    обменять — вряд ли (технически сложный товар — ППРФ № 55). Сдать в гарантийный ремонт — да. Экспертиза на предмет заводского брака или скрытого дефекта — по вашему усмотрению или (если вы предъявляете требование замены) по направлению продавца

    13 Ноября 2013, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Обмен или возраст денежных средств в возможен, при обнаружение существенного недостатка в товаре. Вы имеете право предъявить такое требование продавцу. Если нужна будет помощь, обращайтесь в  чат.

    13 Ноября 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Анна!

    В связи с тем, что ваш товар входит в перечень технически сложных, вы не можете сразу обменять, но у вас возникает данная возможность, согласно закону «О защите прав потребителей» в следующих случаях

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Так что, если он будет долго в ремонте, либо буду нарушены сроки ремонта (такое бывает очень часто) ссылаясь на это можете законно требовать возврата денег или новый планшет.

    Удачи Вам!

    13 Ноября 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats