Подскажите пожалуйста как лучше для меня?

Добрый день! Подскажите пожалуйста нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет ( до 19.05.2022 г) и на данный момент жду второго ребёнка ( предполагаемая дата декрета 22 апреля 2021 г). Сегодня руководство сообщило о слиянии компании, которая должна состоятся в марте 2021 г. Руководители предложили написать заявление по собственному, получу 5 окладов и дата увольнения от 7 декабря 2020 г. Подскажите пожалуйста как лучше для меня? Что я теряю?

, анна, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

Если происходит слияние и Вам предлагают уволиться, то, вероятнее всего, предполагается сокращение Вашей должности.

Если Вас будут увольнять по сокращению, то на Вас будут распространяться гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 178-180 Трудового кодекса РФ, в частности, выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка (а не оклада), а также при определенных условиях (если не устроитесь на другую работу) выплата среднего заработка за второй и третий месяц после увольнения по сокращению.

Вам нужно смотреть, что для Вас будет выгоднее, 5 окладов (только надо будет подписывать соглашение об этом, чтобы работодатель не обманул), но сразу, либо три средних заработка (а средний заработок больше оклада), но только после увольнения по сокращению и не всё сразу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».