Законно ли требование работодателя о копии трудовой?

Здравствуйте, могу ли я устроиться на работу по совместительству, не имея основного места работы? Законно ли требование работодателя о копии трудовой?

, Анна, г. Новосибирск
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ).
Необходимо отметить, что действующее трудовое законодательство не содержит запрета на заключение с работником трудового договора на условиях совместительства при отсутствии у него основного места работы. Кроме того, работодатель не вправе требовать от работника предъявления документов, подтверждающих наличие у работника основного места работы (ст. 283 ТК РФ). При этом для работодателя не предусмотрена ответственность за трудоустройство такого работника в данном случае.
Однако работа по совместительству может иметь ограничения или запреты. В частности, при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда работодатель имеет право потребовать от работника справку о характере и условиях труда по основному месту работы (ст. 283 ТК РФ).
Судебной практикой отмечается, что заключение трудового договора на условиях совместительства является правом работника, при этом не требуется подтверждения наличия у него основного места работы и работодатель не вправе требовать предоставления таких подтверждений. Отсутствие у работника, который трудоустраивается на работу по совместительству, основной работы не препятствует трудоустройству на условиях совместительства по его желанию

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ при приеме на работу Вы должны предъявить работодателю в том числе трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 Трудового кодекса РФ), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые. То есть, если это не первое место работы, то работодатель может требовать копию трудовой книжки.

В соответствии со ст. 282 Трудового кодекса РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. То есть, работа по совместительству предполагает наличие основной работы и работать по совместительству Вы не можете, не имея основного места работы.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Владимир!