Отпуск по уходу за ребенком

добрый день. работаю в црб ,сельской местности. в связи с эпид обстановкой имею желание устроится в другую црб(инфекционный госпиталь),в другом городе. могу ли я на основном месте работы пойти в отпуск,по уходу за ребенком до 7ми лет? и находясь в отпуске работать в другой црб? сохранится ли за мной рабочее место по основному месту работы?

, Серёгина Любовь Сергеевна, пгт. Тымовское
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Любовь Сергеевна! По вашей ситуации:

1. В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ в любом случае на период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы.При этом по вашему заявлению-вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

2.Но в ст.256 Кодекса речь идет о работе по основному месту работы.Если же вы намереваетесь работать в период отпуска у другого работодателя, то речь будет идти о работе во внешнему совместительству.Вы имеете на это право в соответствии со ст.282 ТК РФ-

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы,так и у других работодателей.

3.Продолжительность рабочего времени по совместительству установлена ст.284 Трудового кодекса:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

4.Согласия работодателя по основному месту работы для вашей работы по совместительству у другого работодателя не требуется.Поэтому в период отпуска по уходу вы имеете право устроиться по совместительству(!!!)  к другому работодателю на режим неполного рабочего времени с сохранением основного места работы и с сохранением права на пособие.Поскольку вы находитесь в отпуске по уходу, то можете работать и более 4 часов в день, главное-чтобы имел место режим неполного рабочего времени (неполный рабочий день или же-неполная рабочая неделя)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь Сергеевна.

 и находясь в отпуске работать в другой црб? сохранится ли за мной рабочее место по основному месту работы?

Да такое право у Вас имеется.

По основному месту работы, за Вами все сохраняется в силу положений статьи ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком следует что:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Работать Вы можете у другого работодателя на условиях внешнего совместительства, согласно праву предоставленному положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Пр и этом учитывайте, что и по совместительству обязаны принять во внимание Ваше нахождение в отпуске по уходу по основному месту работы, а согласно закону Вы находясь в этом отпуске можете работать только на условиях неполного рабочего времени, в силу положений той же статьи ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком следует что:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени ...

Это требование распространяется в том числе и на работу по совместительству.

Т.е. Вы имеете полное право устроиться на работу по совместительству, но только на определенных условиях в рамках требований законодательства, но только на условиях неполного рабочего времени, если по совместительству полное рабочее время 4 часа, соответственно так как Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, устроиться на работу можете только на условиях неполного рабочего времени т.е. менее 4 часов в день, к примеру 2 часа в день, т.е. 20 часов в неделю при пятидневке.

Т.е. при совместительстве полным рабочим временем являются по закону — 4 часа, соответственно находясь в отпуске по уходу работать по совместительству можно только неполное рабочее время, т.е. менее 4 часов.

При этом желательно учитывать соответствующие разъяснения и практику при установлении неполного рабочего времени, вот к примеру разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

ВС РФ: для сохранения права на пособие по уходу за ребенком сокращения продолжительности рабочего времени на один час недостаточно, в том числе при дистанционной работе

https://www.garant.ru/news/140...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

.Поскольку вы находитесь в отпуске по уходу, то можете работать и более 4 часов в день, главное-чтобы имел место режим неполного рабочего времени (неполный рабочий день или же-неполная рабочая неделя)

Грибов Юрий

Внесу свое дополнение согласно правилам. Это не так, по совместительству норма рабочего времени т.е. полное рабочее время — 4 часа, находясь в отпуске по уходу за ребенком работница можете работать только на условиях неполного рабочего времени, т.е. по совместительству менее 4 часов и будет являться тем самым неполным рабочий временем.

Следует давать ответы согласно закону и отвечающие обстоятельствам указанным клиентом в вопросе.

Серёгина Любовь Сергеевна
Клиент, пгт. Тымовское
меня интересует отпуск по уходу за ребенком до 7ми лет. сейчас ребенку 6 лет.

Любовь Сергеевна.

Отпуск по уходу по Трудовому кодексу РФ предоставляется максимум до трех лет, из них сначала до полутора лет с выплатой  пособия по уходу, а потом по заявлению работника до трех лет уже без выплаты пособия.

Если Вы имеете в ввиду этот отпуск, а  если что то другое уточните не совсем понятно в таком случае о каком отпуске идет речь.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Никакого отпуска по уходу за ребенком до 7 лет, в законе Трудовом кодексе РФ.

Если Вам нужно быть дома свыше трех лет, в таком случае придется брать отпуск другой, без сохранения заработной платы.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.