Правомерно ли такое заявление, если никаких бумаг о лишении отцовства не было?
Бывшая жена моего мужа перевела их общего ребёнка 6 лет в другой детский садик ,на основании того что воспитатель в гражданском деле свидетельствовала против неё (мать никогда не жила с ребёнком, не появлялась в саду и ребёнком занималась бабушка). 3 месяца ребёнок сидел дома, она попыталась её отдать в платное учреждение, но несмотря на существенные алименты ,она вновь не нашла денег оплатить занятия . Добилась чтобы её перевели в другой сад ( пожаловалась в департамент образования, хотя изначально пыталась хитрым путем получить журналы посещений ). Теперь ребёнок в новом саду,но она написала заявление заведующей ,чтобы отцу не отдавали ребёнка и не подпускали даже,лишь бабушке . Основание : что дело идёт с ним в суде .
Правомерно ли такое заявление ,если никаких бумаг о лишении отцовства не было ? Никаких запретов от суда в том числе.
Да, это можно озвучить и в суде, а если ребенка не отдают у него есть основание просто для вызова сотрудников полиции, так как фактически это незаконное удержание ребенка, а действия заведующей, которая не отпускает ребенка можно трактовать как самоуправство, потому что у отца есть действительные права, а также и обязанности в отношении ребенка. Судебного решения по определению порядка общения с ребенком нет.