У мужа 2 группа (бессрочная), работал водителем автобуса

Здравствуйте. У мужа 2 группа (бессрочная), работал водителем автобуса. Но со 2 группой водителем автобуса работать нельзя. Ему предлагают уволится, т.к. другой работы подходящей ему по мед. показаниям у них нет. Могут ли его уволить без его согласия. И по какой статье? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Данная ситуация урегулирована ст. 73 Трудового кодекса РФ.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Таким образом, при отсутствии у работодателя работы, подходящей по состоянию здоровья, трудовой договор может быть расторгнут в связи с  отсутствием у работодателя соответствующей работы. При этом в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ супругу должно быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка .