Подскажите, пожалуйста, это возможно?

Доброго времени суток, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Недавно выяснилось, что в прошлом году мне неправомерно выплатили премию за один месяц, так как по приказу был объявлен выговор и теперь хотят с меня взыскать эту сумму. Подскажите, пожалуйста, это возможно?

, Светлана, г. Краснодар
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Трудовым кодексом РФ установлены следующие основания удержания из заработной платы работника (ч. 2 ст. 137 ТК РФ):
1) возмещение неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
2) погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
3) возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
4) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. п. 1, 2, 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.
Во всех случаях удержания (исключение — удержание за неотработанные дни отпуска) до издания приказа работодателю нужно убедиться в следующем (ч. 3 ст. 137 ТК РФ):
1) не истек месячный срок, установленный для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат;
2) работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Иными словами, есть письменное согласие работника (абз. 6 письма Роструда от 09.08.2007 N 3044-6-0), например, заявление.
Если хотя бы одно из условий не выполнено, то взыскать с работника денежные средства можно только через суд.
Таким образом, у работодателя отсутствуют основания для удержания выплаченной премии. В случае, если работодатель все-таки попытается сумму удержать, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.